Appartamento Via Torino 48, Nichelino

€ 164.000
3 locali 94 m2 1 bagni
Appartamento - Trilocale a Nichelino
A Nichelino, in Via Torino all’altezza di Via XXV Aprile, proponiamo in vendita un luminoso appartamento angolare situato al secondo piano di una piccola palazzina d’epoca di soli tre piani, completamente ristrutturata nel 2004, priva di barriere architettoniche e dotata di ascensore.

L’appartamento, di 94 mq catastali, è caratterizzato da una splendida tripla esposizione est/sud/ovest che assicura ambienti sempre luminosi e ariosi durante tutta la giornata.

L’ingresso si apre su una piacevole zona giorno living, ben organizzata e accogliente, affiancata da una cucina abitabile separata. La zona notte comprende una spaziosa camera da letto, Il bagno è finestrato.

Completano la proprietà tre balconi e un terrazzo angolare che contribuiscono a rendere gli spazi ancora più vivibili e funzionali.

L’immobile è dotato di videocitofono e porta blindata; la caldaia a condensazione è nuova e ancora in garanzia. Presenti inoltre tapparelle in alluminio coibentato ad alta densità e cassonetti isolati, che garantiscono un ottimo comfort termico e acustico.

In ottime condizioni generali, l’appartamento è pronto per essere abitato fin da subito.

Completa la proprietà una cantina

Spese condominiali: € 976,19,00/anno
Riscaldamento autonomo con caldaia a gas metano.

Richiesta: € 164.000 rif. 8762 sito web: www.ardesiaimmobiliare.it
Dati principali
Riferimento 8762
Data annuncio 13/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 94 m2
Locali 3 (2 camere da letto, 1 altro), 1 bagno
Piano 1 totali
Numero di terrazzi 1
Numero di balconi 1
Caratteristiche
Cantina
Costi
Prezzo 164.000 €
Prezzo al m2 1.745 €/m2
Spese condominiali € 81,00/mese
Efficienza energetica
Anno costruzione 1900
Classe energetica D
Ardesia s.n.c. di Vincenza Tridente e C.
Ardesia s.n.c. di Vincenza Tridente e C.
Via Amerigo Vespucci 32, Torino
 Mostra Telefono +39 011 500166

Indirizzo e mappa
Via Torino 48, Nichelino
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 469 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.