Bilocale via Carducci, Medicina

€ 198.000
2 locali 52 m2 1 bagni
MEDICINA – ELEGANTE APPARTAMENTO CON TERRAZZO Di MQ40, DOPPIO GARAGE E CLASSE ENERGETICA A2
In tranquilla zona verde, comoda ai principali servizi e a pochi passi dalle scuole Zanardi, proponiamo splendido appartamento al piano terra completamente ristrutturato, ideale per chi cerca comfort, efficienza energetica e spazi esterni vivibili.L’immobile si apre su una luminosa zona giorno con soggiorno e angolo cottura affacciati sul balcone, disimpegno, bagno finestrato e ampia camera matrimoniale. Il vero valore aggiunto è rappresentato dall’esclusivo cortile privato e dal grande terrazzo abitabile di circa 40 mq, perfetto per momenti di relax, cene all’aperto o per chi desidera uno spazio versatile da vivere tutto l’anno.Dal cortile, tramite una comoda scala privata, si accede direttamente ai due garage di proprietà. Uno dei due è stato completamente attrezzato con doccia, zona lavanderia e riscaldamento, risultando ideale come area hobby, palestra o spazio multifunzionale.L’appartamento garantisce elevati standard di efficienza grazie a cappotto termico, infissi di ultima generazione, impianto fotovoltaico con batteria di accumulo da 5 kW e climatizzazione completa, caratteristiche che permettono di ridurre drasticamente i costi energetici.Completa la proprietà una colonnina di ricarica per auto elettrica installata nel secondo garage.L’immobile viene venduto completamente arredato.Rif. MD2118 € 198.000 Tel. 051-85.73.11 Cel. 366-72.05.938 oppure WhatsApp 366/7205938 Guarda il Virtual Tour 3D su Immobiliare.it e seguici su Facebook e sul nostro sito www.mediocasaweb.it
Dati principali
Riferimento MD2118
Data annuncio 12/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 52 m2
Locali 2 (1 camera da letto, 1 altro), 1 bagno, cucina angolo cottura
Piano 2 totali
Tipo di costruzione Media
Numero di terrazzi 1
Numero di balconi 1
Box auto Singolo
Arredamento Completo
Caratteristiche
Video citofono
Costi
Prezzo 198.000 €
Prezzo al m2 3.808 €/m2
Spese condominiali € 33.333333333333,00/mese
Efficienza energetica
Stato Ottimo
Riscaldamento Autonomo
Tipo Alimentazione Riscaldamento Metano
Classe energetica A2
Mediocasa S.N.C.
Mediocasa S.N.C.
Via A. Saffi 184, Medicina
 Mostra Cellulare +39 366 720 5938

:
Appartamenti in vendita provincia Bologna
Vendita case provincia Bologna
Indirizzo e mappa
via Carducci, Medicina
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 566 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.