Trilocale via LAMBOGLIA, 8, Ventimiglia

€ 249.000
3 locali 71 m2 1 bagni 2° piano
A POCHI PASSI DAL MARE, ARREDATO, CON TERRAZZA E BOX
INCONTRI E CASA, 011 701853 / 339 1127613, AGENZIA DA CONTATTARE PER MAGGIORI INFORMAZIONI. In complesso residenziale curatissimo, a 300 metri dal mare e dall'Oasi naturalistica del Nervia, appartamento al secondo piano composto di ingresso, due camere, cucinino, bagno, balcone e terrazza. In via Lamboglia, ad un paio di chilometri dal centro città, a poco meno dalla stazione ferroviaria, il punto in cui si trova il nostro immobile è servito anche da trasporto pubblico, con comoda fermata dell'autobus fronte casa. L'appartamento, seppur originale, si presenta in ottimo stato, luminoso ed arioso grazie ad entrambi gli affacci apertissimi: ad ovest, lo sguardo arriva al territorio francese, ad est la terrazza si apre sull'ampio interno condominiale, e la vista mare è garantita. Di pertinenza: una cantina. Volendo: un box singolo (Euro 33.000) al piano seminterrato di facile accesso, grazie al cancello automatizzato. Con spese condominiali contenute e dotato di riscaldamento autonomo, l'appartamento viene venduto arredato, abitabile da subito ed insieme ideale per investimento giacché pronto per la locazione ad uso turistico. A Ventimiglia questa è sicuramente una delle più belle zone vicine al mare, a pochi passi dalla passeggiata e dalla pista ciclabile, vicino a supermercati, ristoranti e negozi, raggiungibili a piedi; contesto ideale per chi desidera tranquillità, comodità e praticità insieme. E il nostro appartamento di conseguenza è soluzione idonea sia come residenza principale sia come casa vacanze. Cat catastale A/2, Rendita Euro 495,80.

,
Dati principali
Riferimento INCONTRI
Data annuncio 10/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 71 m2
Locali 3 (1 camera da letto, 2 altro), 1 bagno, cucina cucinino
Piano 2 di 5 totali
Tipo di costruzione Civile
Numero di terrazzi 1
Numero di balconi 2
Box auto Singolo
Arredamento Completo
Caratteristiche
AscensoreCantinaGiardino Condominiale
Costi
Prezzo 249.000 €
Prezzo al m2 3.507 €/m2
Spese condominiali € 62.5,00/mese
Efficienza energetica
Anno costruzione 1980
Stato Ottimo
Riscaldamento Autonomo
Tipo Alimentazione Riscaldamento Metano
Classe energetica Immobile esente da certificazione energetica
Planimetrie
EVENTA
EVENTA
Via dei MIlle 42, Torino
 Mostra Telefono +39 011 304 0905

:
Appartamenti in vendita provincia Imperia
Vendita case provincia Imperia
Indirizzo e mappa
via LAMBOGLIA, 8, Ventimiglia
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 712 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista