Rustico Peio

€ 185.000
2 locali 151 m2
Un Rifugio Esclusivo nel Cuore del Parco Nazionale dello Stelvio: Baita con Terreno Pianeggiante

Località: Vicla, Val di Sole Val di Peio (TN)

Sognate una dimora dove il tempo si ferma, circondata solo dal silenzio della natura e dal passaggio discreto di cervi e caprioli? In Val di Sole, nel cuore pulsante del Parco Nazionale dello Stelvio, proponiamo in vendita una baita/maso unico nel suo genere.

Il Vero Lusso: 2.200 mq di Prato Pianeggiante

A differenza della tipica morfologia scoscesa dei terreni alpini, questa proprietà vanta 2.200 mq di terreno completamente pianeggiante. Una caratteristica introvabile in alta quota, che offre infinite possibilità: dal giardino privato d'alta quota a un solarium naturale, fino a uno spazio sicuro per il gioco e il relax in totale privacy.

Progetto Approvato: Pronta per Rinascere

La baita è da ristrutturare, ma il percorso burocratico è già tracciato. Viene venduta con progetto approvato, permettendovi di trasformare questo antico rudere in una moderna baita di charme, rispettando l'estetica tradizionale trentina ma con tutti i comfort contemporanei.

Tra Sci e Natura Selvaggia

La posizione è il connubio perfetto tra isolamento rigenerante e comodità sportiva:

Peio 3000: A pochi minuti dalle piste della Val di Peio, celebre per la sua attenzione alla sostenibilità (Plastic Free).

Ski Area Campiglio Dolomiti di Brenta: Facilmente raggiungibili i comprensori di Marilleva-Folgarida e Madonna di Campiglio per chi cerca chilometri di piste e mondanità.

Fauna Alpina: Non è raro veder pascolare cervi e caprioli direttamente nel prato di proprietà, rendendo ogni risveglio un'esperienza da documentario.

Perché sceglierla?

È l'investimento ideale per chi cerca una proprietà di prestigio, lontano dal caos ma vicino ai principali hub sciistici del Trentino. Un pezzo di storia alpina immerso in un contesto naturale protetto e immutabile.
Dati principali
Riferimento 45541004-16
Data annuncio 14/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Rustico
Superficie 151 m2
Locali 2 (2 altro), cucina non presente
Piano Su più livelli, 2 totali
Occupato Libero
Box auto Assente
Numero posti auto 3
Caratteristiche
Giardino Privato
Costi
Prezzo 185.000 €
Prezzo al m2 1.225 €/m2
Efficienza energetica
Stato Da ristrutturare
Riscaldamento Assente
Tipo Alimentazione Riscaldamento Altro
Classe energetica Immobile esente da certificazione energetica
RE/MAX Puntocase 5
RE/MAX Puntocase 5
Via Campiglio, 112, Dimaro Folgarida
 Mostra Cellulare +39 388 364 2799
Zenunovic Meliha
Mostra Telefono +39 348 734 4557

:
Rustici / casali in vendita provincia Trento
Vendita case provincia Trento
Indirizzo e mappa
Peio
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 529 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista