Appartamento Via Del Fondaco 5, Linguaglossa

€ 55.000
5 locali 138 m2 1 bagni 2° piano
Presentiamo in vendita un immobile Situato in Via del Fondaco 5, in provincia di catania esattamente nel comune di Linguaglossa
Lappartamento sviluppa una superficie di circa 132 mq ed è caratterizzato da ambienti ampi, luminosi e facilmente personalizzabili.
Lingresso si apre su una grande zona giorno con affaccio su balcone, uno spazio che offre la possibilità di realizzare un moderno open space grazie alla vicinanza con la cucina abitabile, anchessa servita da un secondo balcone interno e lavanderia.

La zona notte comprende una spaziosa camera da letto, una cameretta e un bagno. Punto di forza dellimmobile è la possibilità di collegare internamente la mansarda sovrastante tramite la realizzazione di una scala interna: un ambiente con tetti spioventi con h max 240 , grande quasi l'intera superficie dellappartamento, dove poter ricavare ulteriori camere da letto, uno studio, una zona relax o una dependance per ospiti.

Completa la proprietà un ampio garage di circa 23 mq, comodamente collegato anche dal corpo scala del palazzo, elemento sempre più raro e ricercato.

Limmobile si presenta in condizioni discrete e necessita di lavori di ammodernamento, offrendo così la possibilità di valorizzarlo e personalizzarlo secondo il proprio gusto e le proprie esigenze.

Grazie alla doppia esposizione e agli affacci, la casa gode di unottima luminosità naturale durante tutto larco della giornata, creando ambienti caldi e accoglienti.

Nel cuore di Linguaglossa, autentica perla del versante nord dellEtna conosciuta come la Porta Nord del Vulcano, proponiamo una soluzione dalle grandissime potenzialità, ideale non solo come abitazione principale ma soprattutto come investimento turistico o casa vacanze in una delle località più richieste della Sicilia orientale.

La posizione centrale dellimmobile permette di vivere il paese a piedi, tra ristoranti tipici, enoteche, servizi e atmosfere caratteristiche, mentre in pochi minuti è possibile raggiungere Piano Provenzana, punto di partenza per escursioni, trekking, quad, percorsi naturalistici e attività legate allEtna durante tutto lanno. In inverno la zona diventa meta ambita per gli amanti della neve e degli sport invernali, mentre nelle altre stagioni attira migliaia di turisti provenienti da tutto il mondo grazie ai paesaggi unici, ai percorsi enogastronomici, alle cantine rinomate e alla possibilità di vivere esperienze tra montagna e mare nello stesso giorno.

La vicinanza a Taormina, Giardini Naxos e alla costa ionica rende questa proprietà ancora più interessante per chi desidera realizzare una struttura ricettiva, una casa vacanza di charme o semplicemente un rifugio esclusivo ai piedi dellEtna. Una zona in continua crescita turistica, dove autenticità, natura e qualità della vita si incontrano creando unopportunità rara sia per vivere che per investire.

Contattaci per maggiori informazioni o per prenotare la tua visita.
Dati principali
Riferimento 30721751-65
Data annuncio 13/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 138 m2
Locali 5 (2 camere da letto, 3 altro), 1 bagno, cucina abitabile
Piano 2 di 2 totali
Occupato Libero
Box auto Doppio
Arredamento Parziale
Caratteristiche
Mansarda/Soffitta
Costi
Prezzo 55.000 €
Prezzo al m2 399 €/m2
RE/MAX Platinum
Via Cesare Beccaria, 67, Catania
 Mostra Telefono +39 095 741 0271
Caruso Mario
Mostra Telefono +39 389 629 7831

:
Appartamenti in vendita provincia Catania
Vendita case provincia Catania
Indirizzo e mappa
Via Del Fondaco 5, Linguaglossa
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 157 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista