Appartamento via bouganvillea 49, Caltagirone
€ 129.000
**Caltagirone Via Bouganvillea**
In vendita ampio appartamento signorile, sito al piano rialzato di un condominio recintato e ben curato, composto da otto unità immobiliari.
Limmobile, realizzato a metà degli anni 80 e ristrutturato circa dieci anni fa, si presenta in ottime condizioni ed è caratterizzato da ambienti comodi, luminosi e ben distribuiti.
La zona giorno è composta da un ampio doppio salone panoramico e da una cucina abitabile con doppio servizio.
La zona notte comprende tre spaziose camere da letto e un bagno padronale.
Lappartamento gode di tripla esposizione ed è interamente balconato, garantendo luminosità e ariosità agli ambienti.
Il condominio dispone di ampio parcheggio esclusivo.
Completa la proprietà un garage doppio, situato esattamente sotto lappartamento.
Spese condominiali: 18,00 mensili, comprensive di luce, pulizia scala e manutenzione esterna
Il condominio dispone di ampio parcheggio esclusivo.
Dati principali
| Riferimento | 30721399-213 |
| Data annuncio | 14/05/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 138 m2 |
| Locali | più di 5 (3 camere da letto, 4 altro), 2 bagni, cucina abitabile |
| Piano | Ammezzato, 5 totali |
| Tipo di costruzione | Media |
| Occupato | Libero |
| Box auto | Doppio |
| Arredamento | Assente |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 129.000 € |
| Prezzo al m2 | 935 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Buono |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Classe energetica | G |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | - |
Planimetrie
Virtual tour
Indirizzo e mappa
via bouganvillea
49, Caltagirone
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 369 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
Chiama
CONTATTA