Locale Commerciale VICOLO SAN BASILIO 12/A, Palermo
€ 84.000
NEGOZIO CAT. C/1 VICOLO SAN BASILIO, 12/A - PALERMO
L'immobile in questione è un locale commerciale in vendita situato nel cuore del centro storico di Palermo, una delle zone più vive e frequentate della città.
Libero al rogito, ovvero privo di occupanti o inquilini, pronto per essere acquistato e riadattato secondo le proprie esigenze.
Il locale si trova al piano terra di un edificio storico, totalmente ristrutturato mantenendo il fascino e l'autenticità delle tradizionali architetture palermitane.
Il locale si sviluppa su una superficie complessiva di 61 metri quadrati, di cui 55 calpestabili.
Un unico ambiente, senza divisioni interne, offre la possibilità di organizzare lo spazio in base alle proprie esigenze e attività commerciali.
Il locale è dotato di due bagni, uno riservato al personale e l'altro destinato ai clienti.
La posizione strategica nel centro storico di Palermo, l'ampia metratura e la possibilità di personalizzare gli spazi, rendono questo immobile una soluzione ideale per chi desidera avviare un'attività commerciale in una delle zone più frequentate e dinamiche della città.
Dati principali
| Riferimento | 22841185-46 |
| Data annuncio | 14/05/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Locale Commerciale |
| Superficie | 61 m2 |
| Locali | 1 (1 altro), 2 bagni |
| Piano | Terra |
| Occupato | Libero |
| Arredamento | Assente |
Costi
| Prezzo | 84.000 € |
| Prezzo al m2 | 1.377 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Ottimo |
| Tipo Alimentazione Riscaldamento | Elettrico |
| Classe energetica | G |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | 165 kWh/m2 anno |
Indirizzo e mappa
VICOLO SAN BASILIO
12/A, Palermo
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 240 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

RE/MAX Luxury Hunters
via Ludovico Ariosto 16C, Palermo
Mostra Telefono
Lupo Massimo
Mostra Telefono
Chiama
CONTATTA