Casa indipendente VIA TERRANUOVA, Ferrara

€ 880.000
5+ locali 520 m2 3 bagni
AC336 - NELLA CENTRALISSIMA VIA TERRANUOVA, vendesi compendio immobiliare di assoluto pregio costituito da tre unità immobiliari, in palazzo storico del 1400, vincolato alla Soprintendenza per le Belle Arti, ed impreziosito dallo splendido giardino interno di 445 mq. e dal caratteristico porticato.
Le tre unità immobiliari disponibili, dotate di giardino comune, posti auto esclusivi, cantine e bassicomodi sono così composte:
Unità A appartamento con ingresso indipendente posto al piano terra e composto da ingresso arredabile, soggiorno (eventuale seconda letto), cucina abitabile, una camera da letto matrimoniale, bagno e cantina. A.P.E. cl. F - Ep. 233,41 Kwh/m2 anno.
Unità B appartamento al piano mezzanino con ingresso, ampio soggiorno, cucina abitabile, studio (in cui è possibile ricavare un secondo bagno), due camere da letto matrimoniali, bagno, ripostiglio, cantina e un posto auto esclusivo. A.P.E. cl. F - Ep. 221,73 Kwh/m2 anno.
Unità C appartamento di rappresentanza posto al piano nobile, caratterizzato da soffitti a cassettoni e affrescati, porte antiche e parquet, composto da: ingresso, ampio soggiorno/pranzo con balcone e affaccio sul giardino, salone, cucina, due ampie camere matrimoniali, bagno (possibilità di realizzare il secondo), zona guardaroba/cabina armadio, cantina e due esclusivi posti auto. A.P.E. cl. D - Ep.178,93 Kwh/m2 anno. Prezzo richiesto per l'intero compendio immobiliare .880.000
Possibilità di acquistare singolarmente le unità abitative (info e visione planimetrie in ufficio, previo appuntamento). Vendita in ESCLUSIVA, in collaborazione con Quadra Studio Immobiliare.
Dati principali
Riferimento AC336
Data annuncio 14/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Casa indipendente
Superficie 520 m2
Locali più di 5 (6 camere da letto, 14 altro), 3 bagni, cucina abitabile
Piano Su più livelli
Tipo di costruzione Signorile
Numero posti auto 3
Caratteristiche
CantinaGiardino PrivatoCaminetto
Costi
Prezzo 880.000 €
Prezzo al m2 1.692 €/m2
Efficienza energetica
Riscaldamento Semi-autonomo
Classe energetica F
Indice di prestazione energetica (IPE) 221 kWh/m2 anno
Alberto Cocchi - Agente Immobiliare
Alberto Cocchi - Agente Immobiliare
Via Bersaglieri del Po, 10, Ferrara
 Mostra Cellulare +39 339 452 6002

:
Case indipendenti in vendita provincia Ferrara
Vendita case provincia Ferrara
Indirizzo e mappa
VIA TERRANUOVA, Ferrara
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 2.517 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.