Terreno edificabile via di vallelunga, Rignano Flaminio

€ 1.240.000
14861 m2
VENDITA DI LOTTI FACENTI PARTE DI UNA LOTTIZZAZIONE DI MAGGIORE ESTENSIONE

Si propone in vendita un compendio immobiliare composto da lotti edificabili interni al Piano di Lottizzazione convenzionata Vallelunga, Zona C3, autorizzabile in base alla L.R. 21/2009.
La vendita riguarda dodici lotti di superficie variabile tra i 1000 e 1800 mq, per complessivi mq 14861 di superficie fondiaria che esprimono 17833,00 mc.
Lintervento anche per singoli lotti, è semplice, lineare, e ben organizzabile in termini temporali e organizzativi. Il territorio è incontaminato e accogliente.

Dopo lapprovazione della Convenzione, che avrà durata di 10 anni, lUfficio Tecnico rilascerà il Certificato di AGIBILITA degli edifici costruiti anche su singoli lotti facenti parte della lottizzazione convenzionata prevedendo la realizzazione funzionale delle opere di urbanizzazione primaria anche gradualmente, previa autorizzazione, in modo però da assicurare sempre i servizi agli edifici da costruire.
Sui lotti è prevista la realizzazione di interventi edilizi residenziali singoli e/o aggregati (ville bifamiliari, a schiera, palazzine ecc.), con possibilità di realizzare un massimo del 20% di superficie commerciale.

La superficie commerciale può essere trasferita su un lotto singolo per creare una piattaforma unica per circa 1180 mq.
Si considera, inoltre, eventuale vendita parziale.
E consentita, in fase di approvazione convenzione, anche la trasformazione della destinazione duso in attività ricettiva, sanitaria o servizi.
La posizione tranquilla e immersa nella natura suggerisce ledificazione anche di strutturesocio sanitarie diffuse, case di riposo, housing sociale.

Prezzo: Euro 1.248.000,00

Il riferimento del terreno è 47/506
Dati principali
Riferimento 47/506
Data annuncio 14/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Terreno edificabile
Superficie 14861 m2
Occupato Libero
Costi
Prezzo 1.240.000 €
Prezzo al m2 83 €/m2
Efficienza energetica
Tipo Alimentazione Riscaldamento Altro
Classe energetica Immobile esente da certificazione energetica
resimmobiliare
resimmobiliare
DIEGO SIMONETTI, VIA, Roma
 Mostra Telefono +39 06 8952 9374
 Mostra Cellulare +39 324 694 7761
Visualizza altri annunci di

terreni edificabili in vendita a Rignano Flaminio

Comune di Rignano Flaminio

:
Vendita terreni edificabili Rignano Flaminio
Vendita terreni Rignano Flaminio
Agenzie immobiliari Rignano Flaminio

Provincia di Roma

:
Terreni edificabili in vendita provincia Roma
Vendita terreni provincia Roma
Indirizzo e mappa
via di vallelunga, Rignano Flaminio
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 3.546 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista