Casa semi indipendente Cerreto di Spoleto, Cerreto di Spoleto

€ 129.000
5+ locali 220 m2 2 bagni
Nel cuore del centro storico di Cerreto di Spoleto, a pochi passi dalla piazza principale, proponiamo in vendita una splendida casa semindipendente con giardino privato e terrazzo panoramico.
La proprietà, caratterizzata da ingresso indipendente e da una vista mozzafiato sulle colline circostanti, si sviluppa su più livelli offrendo ambienti ampi, accoglienti e ricchi di fascino.
Al piano terra troviamo un luminoso soggiorno con camino, una cucina abitabile, un bagno di servizio e uno spettacolare terrazzo panoramico, ideale per momenti di relax allaperto.
La zona notte, al piano superiore, ospita tre camere da letto, un disimpegno e un bagno.
Al piano sottostante, accessibile sia internamente che esternamente, si apre una caratteristica taverna con camino e cucina, perfetta per conviviali serate in famiglia o con amici. Completano il livello un disimpegno e due ampie cantine. Da qui si accede direttamente al giardino privato di oltre 200 mq, unoasi verde riservata con accesso anche dalla via pubblica.
Dal giardino è inoltre possibile raggiungere altre due comode cantine, ideali come spazi accessori o deposito.
Labitazione, ristrutturata completamente intorno al 2000, si presenta in buone condizioni generali ed è dotata di riscaldamento autonomo a metano e infissi in legno con doppio vetro, che garantiscono comfort ed efficienza.
Dati principali
Riferimento CBI057-315-30408
Data annuncio 14/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Casa semi indipendente
Superficie 220 m2
Locali più di 5 (3 camere da letto, 8 altro), 2 bagni, cucina cucinino
Piano Su più livelli, 4 totali
Tipo di costruzione Media
Occupato Libero
Box auto Assente
Caratteristiche
CantinaGiardino PrivatoCaminettoMansarda/Soffitta
Costi
Prezzo 129.000 €
Prezzo al m2 586 €/m2
Coldwell Banker V&G Immobiliare
Via Flaminia, 2, Spoleto
 Mostra Telefono +39 0743 222987
 Mostra Cellulare +39 329 228 0950
Visualizza altri annunci di

case semi indipendenti in vendita a Cerreto di Spoleto

Comune di Cerreto di Spoleto

:
Vendita case semi indipendenti Cerreto di Spoleto
Vendita case Cerreto di Spoleto
Agenzie immobiliari Cerreto di Spoleto

Provincia di Perugia

:
Case semi indipendenti in vendita provincia Perugia
Vendita case provincia Perugia
Indirizzo e mappa
Cerreto di Spoleto, Cerreto di Spoleto
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 369 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.