Quadrilocale Via Antonio Gramsci, Peschiera Borromeo

€ 320.000
4 locali 115 m2 1 bagni 1° piano
Quadrilocale in vendita
Quadrilocale luminoso con spazi introvabili a Peschiera Borromeo. Se cerchi una casa pronta da vivere, dove lo spazio non manca mai, questa è la soluzione ideale. Recentemente ristrutturato, l'appartamento ti accoglie in una zona living di 43 mq: un ambiente luminosissimo grazie alle grandi vetrate, al balcone e all'esposizione a Sud, perfetto per chi ama la luce naturale tutto il giorno.
La zona notte è pensata per la massima praticità: tre camere da letto ampie e regolari, facilissime da arredare, e un bagno moderno rifinito con cura e completo di un balconcino. Nel disimpegno è stato ricavato un angolo lavanderia strategico, con già la predisposizione per un eventuale secondo bagnetto di servizio.
L'appartamento si trova al primo piano di una palazzina tranquilla degli anni '70, SENZA ASCENSORE, costituita da soli 10 appartamenti, ed è completo anche di un piccolo box, di una cantina e solaio molto spaziosi. Sarà libero al rogito, eventualmente anche in pochi mesi.
La posizione è perfetta per tutte le esigenze, proprio di fronte al portone c'è un asilo e a pochi minuti a piedi il plesso scolastico con scuole elementari e medie, dietro l'angolo le fermate dei mezzi publbici ATM 66, 901, 902 oltre alle navette per l'istituto Omnicomprensivo di San Donato. A qualche decina di metri è situato un parchetto attrezzato, oltre alla pista ciclabile che collega tutti i quartieri di Peschiera Borromeo alla Metropolitana ed alla stazione di Segrate. Nella zona troviamo anche negozi di prima necessità ed il centro commerciale.
Per ulteriori informazioni e per fissare un appuntamento per visitare questa proprietà, non esitate a contattarci. Il nostro ufficio si trova in Piazza Riccardo Lombardi n. 1 (ang. via Dante Alighieri). I nostri orari sono i seguenti: da lunedi a venerdi: 8.30/12.30 -14.30/20.00 - sabato: 9.00/12.30
Dati principali
Riferimento 61219853
Data annuncio 14/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 115 m2
Locali 4 (4 altro), 1 bagno
Piano 1 di 3 totali
Costi
Prezzo 320.000 €
Prezzo al m2 2.783 €/m2
Spese condominiali € 250,00/mese
Efficienza energetica
Anno costruzione 1970
Riscaldamento Centralizzato
Tipo Alimentazione Riscaldamento Altro
Classe energetica F
Indice di prestazione energetica (EP GL, NREN) 156.74 kWh/m3 anno
Planimetrie
Video
Indirizzo e mappa
Via Antonio Gramsci, Peschiera Borromeo
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 915 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.