Trilocale Via Teobaldo Ciconi, Milano (zona Inganni)

€ 399.000
3 locali 99 m2 1 bagni 6° piano
Trilocale in vendita
PIANO ALTO LUMINOSO
In contesto civile con ascensore, servizio di portineria attivo tutto il giorno, giardino e parco giochi condominiale, proponiamo in vendita appartamento di tre locali sito al sesto piano. Grazie al piano alto ed all'esposizione ad ovest l'appartamento gode di un'ottima luminosità.
L'immobile è composto da tre locali: nella zona giorno troviamo la cucina abitabile e l'ampio soggiorno con accesso al terrazzino, ambienti che, tramite l'abbattimento della parete divisoria, possono essere uniti creando un unico grande ambiente open space; il disimpegno conduce alla zona notte dove abbiamo le due camere da letto matrimoniali ed il bagno con doccia ed accesso al secondo balcone. Infine, troviamo un comodo ed ampio ripostiglio.
Le condizioni interne sono ottime: i pavimenti sono in marmo nella zona giorno, ceramica nei servizi e parquet nella zona notte, mentre gli infissi sono in pvc con doppio vetro con insonorizzazione sonora.
Il bagno è stato da poco ristrutturato: sono stati sostituiti i sanitari, mobiletto bagno con lavabo e specchio, mentre la vasca è stata trasformata in una comoda doccia.
L'impianto elettrico è stato rifatto ed è stato recentemente installato anche un impianto di aria condizionata, con split presenti in ogni ambiente.
Completa la proprietà vano cantina e la possibilità di acquistare un box singolo ad euro 35.000,00, entrambi siti al primo piano seminterrato.
La soluzione è ideale per chi cerca una piccola oasi a Milano, immersa nel verde e nella tranquillità, rimanendo comunque in una zona molto servita: troviamo la fermata della metropolitana rossa Inganni e Bisceglie, CDI (Centro Diagnostico Italiano), tangenziale ovest e tutti i servizi di prima necessità come farmacie, bar, ristoranti e molto altro.
------------------------------------------------------
Per maggiori informazioni o per fissare una visita, ci puoi contattare al numero fisso 0287383685, tramite WhatsApp al 3737750137 o vieni a trovarci in agenzia, ci troviamo in via Angelo Inganni 103.
Seguici anche su Facebook e Instagram!
OGNI AGENZIA HA UN PROPRIO TITOLARE ED E' AUTONOMA
Dati principali
Riferimento 61220125
Data annuncio 13/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 99 m2
Locali 3 (3 altro), 1 bagno
Piano 6 di 8 totali
Costi
Prezzo 399.000 €
Prezzo al m2 4.030 €/m2
Spese condominiali € 250,00/mese
Efficienza energetica
Anno costruzione 1975
Riscaldamento Centralizzato
Tipo Alimentazione Riscaldamento Metano
Classe energetica F
Indice di prestazione energetica (EP GL, REN) 5.76 kWh/m3 anno
Indice di prestazione energetica (EP GL, NREN) 240.09 kWh/m3 anno
Planimetrie
Agenzia Tecnocasa Studio Zurigo Snc
Via Inganni, 103, Milano
 Mostra Telefono +39 02 8230 5450

Indirizzo e mappa
Via Teobaldo Ciconi, Milano - quartiere Inganni
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.141 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.