Porzione di casa Via Fratelli Bandiera, Reggio nell'Emilia

€ 365.000
5+ locali 179 m2 2 bagni
Porzione di bifamiliare in vendita
PIEVE MODOLENA: STUDIO PEGASO . propone in vendita un caratteristico rustico parzialmente ristrutturato, ideale per chi desidera una soluzione dal fascino autentico con ampi spazi da personalizzare.
L’immobile è stato in parte ricostruito nel 2010 e successivamente rinnovato internamente nel 2024, con il rifacimento completo degli impianti e delle tubature.
Al piano terra troviamo due ingressi indipendenti. Dal primo accesso si entra in un accogliente mini soggiorno collegato alla cucina, con bagno e possibilità di ricavare una cameretta o uno studio.
Dal secondo ingresso si accede invece a un ampio soggiorno con scala interna che conduce al piano superiore, composto da due camere da letto e bagno. Proseguendo, una comoda scaletta porta al tetto, dove vi è la possibilità di realizzare un suggestivo ambiente soppalcato, perfetto per creare uno spazio unico e originale grazie alla grande versatilità dell’immobile.
All’esterno, la proprietà offre ulteriori possibilità di valorizzazione: è infatti possibile realizzare una tettoia per auto, un gazebo o altre soluzioni ideali per vivere e sfruttare al meglio gli spazi esterni.
Una soluzione ricca di potenziale, perfetta per chi cerca carattere, indipendenza e libertà di personalizzazione.
Dati principali
Riferimento 61219984
Data annuncio 13/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Porzione di casa
Superficie 179 m2
Locali più di 5 (8 altro), 2 bagni
Numero posti auto 4
Costi
Prezzo 365.000 €
Prezzo al m2 2.039 €/m2
Efficienza energetica
Anno costruzione 2009
Riscaldamento Autonomo
Tipo Alimentazione Riscaldamento Metano
Classe energetica Immobile esente da certificazione energetica
Planimetrie
Indirizzo e mappa
Via Fratelli Bandiera, Reggio nell'Emilia
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.044 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.