Attico Viale Mario Rapisardi 314, Catania
€ 158.000Appartamento - Attico a Catania
Viale Mario Rapisardi 314 – Elegante attico panoramico di recente costruzione
Nel cuore di una zona strategica e perfettamente servita di Catania, proponiamo in vendita un elegante attico di 133 mq posto al nono piano di uno stabile moderno composto da sole 16 unità abitative, ultimato nel 2011.
L’immobile è completamente in regola dal punto di vista urbanistico e catastale e si distingue per l’elevata qualità costruttiva: struttura realizzata in cemento armato con travi e pilastri, rivestimento esterno in acciaio e soluzioni tecnologiche moderne pensate per garantire comfort ed efficienza.
L’attico è composto da:
* ampio e luminoso soggiorno;
* cucina abitabile;
* comodo terrazzino collegato sia alla cucina che al soggiorno;
* bagno;
* lavanderia;
* spaziosa camera da letto con possibilità di realizzare una seconda camera;
* doppio ingresso, uno sul soggiorno e uno sulla cucina.
Gli ambienti sono valorizzati da un moderno pavimento in resina, che dona continuità agli spazi e un elegante stile contemporaneo.
Tutte le finestre sono dotate di doppio vetro camera, zanzariere e tapparelle con apertura elettronica.
Il tetto è realizzato con termocopertura radiante, soluzione che garantisce elevato isolamento termico ed eccellente comfort abitativo.
L’ascensore arriva fino all’ottavo piano, mentre il nono piano è raggiungibile tramite l’ultima rampa di scale.
Sono già stati deliberati e interamente pagati i lavori per il ripristino del corpo scala.
Spese condominiali contenute: circa € 660,00 annui.
L’immobile sarà libero al rogito.
La posizione rappresenta uno dei punti di forza della proprietà: la zona è servita da supermercati, scuole, farmacie e da tutti i principali servizi di prima necessità, rendendo questa soluzione ideale sia per famiglie che per chi desidera vivere in un contesto comodo e ben collegato.
Una soluzione esclusiva, moderna e pronta da abitare, ideale per chi è alla ricerca di un attico luminoso e panoramico in una delle arterie principali della città.
Per maggiori informazioni o per fissare un appuntamento, contatta Century 21 Masters.
* doppio ingresso, uno sul soggiorno e uno sulla cucina.
Spese condominiali contenute: circa € 660,00 annui.
L’immobile sarà libero al rogito.
Dati principali
| Riferimento | MC21006-72 |
| Data annuncio | 12/05/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Attico |
| Superficie | 133 m2 |
| Locali | 3 (2 camere da letto, 1 altro), 2 bagni |
| Piano | 9 totali |
| Numero di terrazzi | 1 |
Costi
| Prezzo | 158.000 € |
| Prezzo al m2 | 1.188 €/m2 |
| Spese condominiali | € 55,00/mese |
Efficienza energetica
| Anno costruzione | 2022 |
| Classe energetica | E |
Indirizzo e mappa
Viale Mario Rapisardi 314, Catania
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 452 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
CENTURY 21 Masters
Via Giacomo Leopardi, 144, Catania
Mostra Telefono
Chiama
CONTATTA