Trilocale via alla Bossola, 38, Pieve Ligure
€ 339.000LUMINOSI 5,5 VANI RISTRUTTURATI VISTA MARE
PIEVE LIGURE - VIA ALLA BOSSOLA: nella suggestiva cornice di Pieve Ligure, al confine con Bogliasco, in posizione riservata e panoramica circondata da ulivi, proponiamo eleganti 77 mq completamente ristrutturati. L'immobile, situato in una strada privata e caratterizzato da un ingresso indipendente, accoglie con una luminosa zona living open space impreziosita da angolo cottura di design e con due terrazzini vista mare, ideali per momenti di relax immersi nella quiete e nella bellezza del Golfo Paradiso. La zona notte è ben distribuita e funzionale ed è composta da: una luminosa e spaziosa camera matrimoniale con splendida vista mare, una seconda camera/studio, un bagno finestrato completo di doccia e infine una comoda e funzionale dispensa. L'immobile grazie alla sua triplice esposizione (est-sud-ovest) risulta luminoso durante tutta la giornata. La recente ristrutturazione è stata realizzata con particolare attenzione alla qualità dei materiali e all'efficienza abitativa: -infissi triplo vetro in PVC a taglio termico con sistema di allarme integrato; -cassonetti coibentati; -pavimentazione spc flottante effetto legno; -predisposizione aria condizionata (impianto nuovo); -impianto elettrico interamente nuovo e certificato; -riscaldamento autonomo con impianto interamente nuovo; -porta blindata; -armadio a muro esterno adibito a comoda e pratica lavanderia. Una soluzione esclusiva, pronta da vivere, perfetta sia come residenza, sia come elegante casa al mare in uno dei contesti più ricercati della Riviera Ligure, a pochi minuti a piedi dalle spiagge di Bogliasco. Vicina anche a Genova e alle principali località del Levante. Basse spese di amministrazione PER INFO E APPUNTAMENTI GENOVA REAL IMMOBILIARE VIA QUINTO 84R TEL 010 8064307 - VIA ALLA PORTA D'ARCHI 13R.
Dati principali
| Riferimento | ID3051382 |
| Data annuncio | 11/05/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 77 m2 |
| Locali | 3 (2 camere da letto, 1 altro), 1 bagno, cucina angolo cottura |
| Piano | 3 totali |
| Tipo di costruzione | Signorile |
| Numero di terrazzi | 1 |
| Numero di balconi | 1 |
| Box auto | Assente |
| Arredamento | Parziale |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 339.000 € |
| Prezzo al m2 | 4.403 €/m2 |
| Spese condominiali | € 70,00/mese |
Efficienza energetica
| Stato | Nuovo |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Classe energetica | E |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | 175 kWh/m2 anno |
Planimetrie
Indirizzo e mappa
via alla Bossola, 38, Pieve Ligure
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 970 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

Genova Real
via Quinto 84R, Genova
Mostra Telefono
Chiama
CONTATTA