Villa Via Panoramica, Ponza

€ 1.600.000
5+ locali 300 m2 3 bagni
Villa di Prestigio con Terrazzi Panoramici nel cuore di Ponza, Chiaia di Luna

Nel fascino senza tempo di Ponza, in una delle località più iconiche e suggestive dellisola, Chiaia di Luna, proponiamo in vendita una splendida villa di prestigio disposta su tre livelli, unautentica oasi di bellezza e riservatezza dove ogni ambiente si apre alla luce, al panorama e allemozione del mare.

La proprietà con i suoi circa 240 mq interni e ben 200 mq di terrazzi panoramici, rappresenta una soluzione unica per chi desidera vivere o investire in un luogo esclusivo, capace di regalare scorci mozzafiato e atmosfere di rara intensità. Gli ampi spazi esterni, veri protagonisti della villa, offrono affacci spettacolari e una cornice ideale per momenti di relax, convivialità e contemplazione, sospesi tra cielo e mare.

Distribuita su tre livelli, la villa coniuga ampiezza, charme e grande potenzialità, accogliendo con ambienti generosi e luminosi che si prestano perfettamente a una residenza privata di altissimo profilo o a una dimora di rappresentanza dal carattere unico. Ogni dettaglio di questa proprietà parla di esclusività, privacy e bellezza mediterranea.

Completa la proprietà un posto auto esterno, elemento di grande valore in una location cosiÌ ricercata.

Questa non è semplicemente una casa, ma un luogo dellanima: una residenza capace di emozionare, di lasciare il segno, di trasformare ogni soggiorno in unesperienza straordinaria.

Una villa rara, per chi cerca il privilegio di possedere un angolo autentico di paradiso a Ponza
Dati principali
Riferimento CBI038-2915-301732
Data annuncio 13/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Villa
Superficie 300 m2
Locali più di 5 (5 camere da letto, 3 altro), 3 bagni, cucina abitabile
Piano Su più livelli, 3 totali
Tipo di costruzione Signorile
Occupato Libero
Box auto Assente
Numero posti auto 1
Arredamento Assente
Caratteristiche
Giardino PrivatoCaminetto
Costi
Prezzo 1.600.000 €
Prezzo al m2 5.333 €/m2
Efficienza energetica
Stato Buono
Riscaldamento Autonomo
Tipo Alimentazione Riscaldamento Gpl
Classe energetica G
Indice di prestazione energetica (IPE) 175 kWh/m2 anno
Planimetrie
Virtual tour
Coldwell Banker Gruppo Bodini
Coldwell Banker Gruppo Bodini
Via Orazio, 23, Roma
 Mostra Telefono +39 06 8400 0000

Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 4.576 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.