Quadrilocale Via Centorbe 12, Palermo

€ 165.000
4 locali 133 m2 2 bagni 1° piano
Proponiamo in vendita in Via Centorbe, allinterno di un contesto residenziale riservato e ben curato, un prestigioso quadrivani ristrutturato, pensato per chi desidera vivere in ambienti eleganti, funzionali e pronti da abitare.

Limmobile, situato al primo piano con ascensore in un residence dotato di cancello automatico e sistema di videosorveglianza, rappresenta una soluzione completa sotto ogni punto di vista, con un perfetto equilibrio tra spazio, sicurezza e qualità abitativa.

Varcando la soglia si viene accolti da unatmosfera armoniosa e luminosa. Il salone, ampio e accogliente, costituisce il cuore della casa ed è ideale per momenti di relax e convivialità, mentre la cucina, grande e funzionale, è valorizzata da una veranda regolarmente realizzata che ne amplia lutilizzo quotidiano.

La zona notte è ben disimpegnata e studiata per garantire comfort e privacy, composta da due camere da letto spaziose e da una cameretta versatile, perfetta come studio, cabina armadio o stanza per ragazzi.

La proprietà è completata da un bagno principale con elegante vasca angolare, da un secondo servizio con doccia e da un comodo ripostiglio, elementi che rendono labitazione estremamente funzionale nella vita di tutti i giorni.

Gli spazi esterni rappresentano un ulteriore valore aggiunto, con due balconi che garantiscono luminosità e ariosità agli ambienti e una veranda riservata che offre un angolo ideale di relax e vivibilità.

Limmobile è stato oggetto di ristrutturazione con finiture di pregio ed è dotato di impianto termoautonomo, climatizzazione e addolcitore per lacqua, risultando pronto da abitare senza necessità di interventi. Il residence offre inoltre un elevato livello di comfort e sicurezza grazie al cancello automatico, al sistema di videosorveglianza, al posto auto riservato e alla presenza dellascensore.

Situato in una zona strategica di Palermo, limmobile consente di vivere in un contesto tranquillo senza rinunciare alla comodità dei servizi quotidiani, tra cui attività commerciali, supermercati, scuole e collegamenti pubblici. La posizione garantisce inoltre rapidi spostamenti verso le principali arterie della città e verso punti nevralgici come Stazione Palermo Centrale, rendendo gli spostamenti semplici ed efficienti.

Questa soluzione rappresenta unopportunità concreta per chi è alla ricerca di unabitazione completa, curata nei dettagli e capace di offrire un elevato standard abitativo senza compromessi.
Dati principali
Riferimento CGALIAR450
Data annuncio 13/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 133 m2
Locali 4 (3 camere da letto, 1 altro), 2 bagni, cucina abitabile
Piano 1 di 9 totali
Tipo di costruzione Media
Occupato Libero
Box auto Assente
Numero posti auto 1
Caratteristiche
Vasca idromassaggioVideo citofonoMansarda/Soffitta
Costi
Prezzo 165.000 €
Prezzo al m2 1.241 €/m2
Efficienza energetica
Stato Parzialmente ristrutturato
Riscaldamento Autonomo
Tipo Impianto Di Riscaldamento ad aria
Classe energetica E
Indice di prestazione energetica (IPE) 165 kWh/m2 anno
TLS Group Centro srls
TLS Group Centro srls
Via Vittorio Emanuele, 201, Palermo
 Mostra Telefono +39 091 778 6254

:
Appartamenti in vendita provincia Palermo
Vendita case provincia Palermo
Indirizzo e mappa
Via Centorbe 12, Palermo
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 472 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.