Casa indipendente via Alessandro Manzoni, Ruffano
€ 45.000Abitazione indipendente con volte a stella
Nei pressi del caratteristico centro storico di Ruffano, Casa Service Plus propone in vendita abitazione indipendente disposta su tre livelli per complessivi 110 mq circa. L’immobile è dotato di due ingressi indipendenti. Il primo permette l’accesso al piano leggermente sottoposto, composto da un unico grande vano voltato a stella. Il secondo ingresso ci conduce al piano rialzato e per mezzo di scale coperte, sul lastricato solare di pertinenza esclusiva. Il piano rialzato è anch’esso composto da un grande vano voltato a stella, ma a differenza del piano inferiore, esso è parzialmente diviso per mezzo di un muro, che permette l’ottenimento di due ambienti distinti. Questo piano è arricchito dalle splendide cementine storiche che rendono la pavimentazione uno straordinario “tappeto” permanente. Il piano è completato dai servizi, da utile sottoscale, da piccolo vano pluriuso, da grazioso balconcino. Dalle già citate scale coperte, si accede al terrazzo, che oltre ad una preziosa area scoperta ci regala un ulteriore vano da adibire o ad ulteriore piccola unità indipendente o come spazio pluriuso a supporto dell’area scoperta (cucina, ripostiglio per gli arredi esterni..). Soluzione versatile, ricca di opportunità, non aspetta altro che essere visitata. Per maggiori informazioni e per poter visitare questo immobile contattate i seguenti numeri: 800090738 0039 3284794831
Dati principali
| Riferimento | REA-58 |
| Data annuncio | 22/02/2025 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Casa indipendente |
| Superficie | 110 m2 |
| Locali | 4 (2 camere da letto, 2 altro), 1 bagno, cucina angolo cottura |
| Piano | 3 totali |
| Tipo di costruzione | Media |
| Numero di terrazzi | 1 |
| Numero di balconi | 1 |
| Box auto | Assente |
| Arredamento | Assente |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 45.000 € |
| Prezzo al m2 | 409 €/m2 |
Efficienza energetica
| Anno costruzione | 1900 |
| Stato | Da ristrutturare |
| Riscaldamento | Assente |
| Classe energetica | G |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | 175 kWh/m2 anno |
Planimetrie
Indirizzo e mappa
via Alessandro Manzoni, Ruffano
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 129 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

CasaServicePlus
Via Lazzari 7, Gallipoli
Mostra Telefono
Chiama
CONTATTA