Casa indipendente via Stanislao Senape De Pace, Alezio

€ 180.000
5+ locali 380 m2 4 bagni
Antico palazzo centro storico Alezio
Scopri questo affascinante palazzo antico, situato in una posizione centrale e strategica, perfetto sia come dimora esclusiva che come struttura ricettiva. L'edificio, risalente al 1960, si presenta in ottime condizioni strutturali e conserva elementi originali ben mantenuti che aggiungono un tocco di autenticità e charme. L'immobile si sviluppa su due piani, offrendo un totale di 380 m² commerciali. Al piano primo troverete 9 vani spaziosi e luminosi, mentre al piano terra sono disponibili altri 8 vani, ideali per creare ambienti multifunzionali. La proprietà include anche una cantina, armadi a muro e una terrazza abitabile perfetta per momenti di relax all'aperto. Il giardino privato di circa 70 mq, con doppio accesso, rappresenta un'oasi verde nel cuore della città. Inoltre, l'area solare di esclusiva proprietà e il terrazzo a livello abitabile offrono ulteriori spazi esterni da godere. La presenza di comodi parcheggi liberi nelle vicinanze rende questa proprietà ancora più pratica e accessibile. Con 12 locali totali e 4 bagni, questo palazzo è perfetto per chi cerca ampi spazi e versatilità. Il riscaldamento autonomo è alimentato a gas naturale. L'immobile è orientato a sud-est, assicurando un'ottima esposizione alla luce naturale. Non perdere l'opportunità di possedere un pezzo di storia in una delle zone più ricercate della città. Contattaci oggi stesso per maggiori informazioni e per prenotare una visita! Rif. annuncio ALIL-290 Per info e visite 800911566 oppure 3401992790
Dati principali
Riferimento ALIL-290
Data annuncio 04/07/2024
Contratto Vendita
Tipologia Casa indipendente
Superficie 380 m2
Locali più di 5 (7 camere da letto, 5 altro), 4 bagni, cucina cucinino
Piano 2 totali
Tipo di costruzione Signorile
Numero di terrazzi 1
Numero di balconi 1
Box auto Assente
Numero posti auto 2
Arredamento Assente
Caratteristiche
CantinaGiardino Privato
Costi
Prezzo 180.000 €
Prezzo al m2 474 €/m2
Efficienza energetica
Anno costruzione 1960
Stato Da ristrutturare
Riscaldamento Autonomo
Classe energetica G
Indice di prestazione energetica (IPE) 175 kWh/m2 anno
Planimetrie
CasaServicePlus
CasaServicePlus
Via Lazzari 7, Gallipoli
 Mostra Telefono +39 800 090 795

:
Case indipendenti in vendita provincia Lecce
Vendita case provincia Lecce
Indirizzo e mappa
via Stanislao Senape De Pace, Alezio
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 515 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.