Terreno edificabile Via Biscari, Aci Castello

€ 639.000
10034 m2
Esclusivo terreno edificabile panoramico ad Aci Castello Cannizzaro

In posizione privilegiata sulla collina di Aci Castello, nella rinomata zona di Cannizzaro, proponiamo in vendita un prestigioso terreno edificabile di circa 10.000 mq, con possibilità di realizzare fino a 450 mq di superficie residenziale. La zona è una delle più esclusive e richieste della città, grazie alla sua vicinanza alle principali attrazioni turistiche e ai servizi.
La proprietà gode di una vista mozzafiato che abbraccia lintera costa orientale della Sicilia, regalando scenari unici tra mare e cielo, ideali per chi desidera vivere in un contesto di assoluta bellezza e tranquillità.

Il terreno, già impreziosito dalla presenza di ulivi e agrumi, offre un ambiente naturale autentico e produttivo. I caratteristici terrazzamenti in pietra lavica valorizzano ulteriormente il paesaggio, rendendolo perfetto sia per la realizzazione di una prestigiosa villa privata immersa nel verde, sia per lo sviluppo di coltivazioni innovative come avocado, mango e altre varietà tropicali, sempre più diffuse grazie al clima favorevole della Sicilia.
Una soluzione unica che coniuga privacy, natura e potenzialità, situata a pochi minuti dal centro cittadino e dal mare: il perfetto equilibrio tra quiete e comodità.

Opportunità rara per chi desidera investire in un contesto esclusivo, senza rinunciare ai servizi e alle bellezze del territorio.

Questo terreno edificabile in vendita si trova nella rinomata località di Aci Castello, precisamente nella zona di Cannizzaro.
Non perdere l'occasione di acquistare questo terreno edificabile e realizzare il tuo progetto immobiliare in uno dei luoghi più belli e ambiti della Sicilia.

NB. Tra le foto sono presenti alcuni render, inseriti per illustrare le potenzialità e le opportunità di sviluppo del terreno.
Dati principali
Riferimento TTR101-2235
Data annuncio 13/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Terreno edificabile
Superficie 10034 m2
Occupato Libero
Costi
Prezzo 639.000 €
Prezzo al m2 64 €/m2
Efficienza energetica
Tipo Alimentazione Riscaldamento Altro
Classe energetica Immobile esente da certificazione energetica
Planimetrie
Think Tank Realtor
Via Antioco 10, Siracusa
 Mostra Telefono +39 0931 185 2997
 Mostra Cellulare +39 349 247 3614
Visualizza altri annunci di

terreni edificabili in vendita a Aci Castello

Comune di Aci Castello

:
Vendita terreni edificabili Aci Castello
Vendita terreni Aci Castello
Agenzie immobiliari Aci Castello

Provincia di Catania

:
Terreni edificabili in vendita provincia Catania
Vendita terreni provincia Catania
Indirizzo e mappa
Via Biscari, Aci Castello
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.828 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista