Appartamento VIA VAL ROSATO 10, Ferrara
€ 219.000
IT.IMMOBILIARE
propone
Porzione di bifamiliare con ampio giardino investimento a reddito Borgo Colombara (FE)
Limmobile è attualmente locato con contratto in essere fino a giugno 2028, garantendo una rendita certa e continuativa.
In contesto tranquillo immerso nella campagna, a soli 10 km da Ferrara e circa 45 km da Bologna, proponiamo porzione di bifamiliare con ingresso indipendente, costruita nel 2005, ideale sia come abitazione futura sia come investimento a reddito.
Completano la proprietà
Giardino privato di circa 600 mq
Portico ad uso posto auto
Dotazioni e comfort
Riscaldamento autonomo con caldaia recente
Infissi in legno con vetrocamera
Cappotto termico da 10 cm
Ottimo isolamento e comfort abitativo
Posizione
La proprietà si trova in zona strategica, nelle vicinanze di Via Sgarbata, area che negli ultimi anni ha visto una crescente valorizzazione turistica grazie alla presenza di strutture ricettive. A breve distanza si trova San Bartolomeo, dotato di scuole e servizi principali.
Collegamenti comodi: fermata autobus a circa 30 metri con diverse corse giornaliere, anche verso Ferrara e le scuole superiori.
Valore e opportunità
Limmobile viene proposto a un prezzo competitivo rispetto al suo reale valore di mercato: il prezzo pubblicizzato tiene già conto della locazione in essere.
La rendita attuale rappresenta quindi un ulteriore vantaggio economico, da sommare a un immobile che mantiene un valore intrinseco superiore.
Soluzione ideale per investitori o per chi desidera pianificare una futura abitazione indipendente, beneficiando nel frattempo di un reddito garantito.
Completano la proprietà
Giardino privato di circa 600 mq
Portico ad uso posto auto
Dotazioni e comfort
Riscaldamento autonomo con caldaia recente
Infissi in legno con vetrocamera
Cappotto termico da 10 cm
Dati principali
| Riferimento | 3467-835 |
| Data annuncio | 13/05/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 160 m2 |
| Locali | più di 5 (3 camere da letto, 8 altro), 2 bagni, cucina a vista |
| Piano | Su più livelli, 2 totali |
| Tipo di costruzione | Media |
| Occupato | Occupato da Proprietario |
| Box auto | Assente |
| Numero posti auto | 1 |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 219.000 € |
| Prezzo al m2 | 1.369 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Ottimo |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Classe energetica | D |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | 125 kWh/m2 anno |
Indirizzo e mappa
VIA VAL ROSATO
10, Ferrara
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 626 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

IT.IMMOBILIARE
via Leandro Alberti 76, Bologna
Mostra Telefono
Mostra Cellulare
Chiama
CONTATTA