Villa SP20 6 - CONTRADA CACULLA 3, Monreale
€ 360.000
Monreale - Contrada Caculla
In una delle Zone più suggestive e panoramiche di Monreale subito dopo la frazione di Pioppo si propone in vendita esclusiva
una Villa Unifamiliare disposta su tre livelli recentemente RISTRUTTURATA con un terreno di pertinenza di mq 5.994 e con un box al piano seminterrato.
La Villa si eleva su tre piani per un totale di mq 491 offrendo ampi spazi e una distribuzione degli ambienti funzionale e ben organizzata ed è così composta:
- al piano terra troviamo l'ingresso su un salone molto ampio munito di camino, cucina abitabile e soggiorno comunicanti con una porta scorrevole e dai quali si accede al balcone/terrazza, un bagno con doccia e finestra, una stanza adibita a zona lavanderia e un ripostiglio;
- al primo piano raggiungibile da una scala in muratura e pedate in legno che termina con un soppalco di forma circolare si posizionano tre camere da letto matrimoniali di cui due con finestra ed una con balcone / terrazzo .Qust'ultima camera matrimoniale ha al suo interno il bagno con vasca idromassaggio ed anche una cabina armadio.
Nello stesso piano si inserisce un altro bagno con doccia e finestra.
- al piano seminterrato, raggiungibile sia dal piano terra con scala interna in muratura che dall'estermo, troviamo un ingresso su soggiorno, cucina semiabitabile in muratura, una camera da letto con cabina armadio, bagno con vasca e un secondo bagno adibito a zona lavanderia.
Il piano seminterrato ospita un comodo box auto singolo, perfetto per parcheggiare la propria macchina.
La presenza dei balconi e di un ampio terrazzo offrono la possibilità di godersi il panorama circostante e di rilassarsi all'aria aperta.
Gli infissi sono in pvc di colore bianco muniti di vetro camera e zanzariere con persiane in pvc coibentate effetto legno, le pavimentazioni al piano terra si presentano in marmo beige venato (Botticino) mentre al primo piano in parquet di legno Afrormosia.
I bagni sono rivestiti con mattoni di ceramica sulle pareti e sulle pavimentazioni che variano dai colori bianco, grigio, marrone e verde.
Le porte si presentano in radica di mirto e di noce con decori in argento.
L'immobile è dotato di ogni comfort moderno, tra cui un sistema di allarme per garantire la sicurezza della proprietà;
un impianto centralizzato di ispirazione, riscaldamento autonomo con termosifoni in ghisa garantendo un'ottima temperatura in ogni stagione e pannelli solari per la produzione dell'acqua calda.
La Villa dispone di un giardino privato e di un terreno ideale per chi ama la natura e il giardinaggio.
Gran parte del terreno è coltivato con alberi da frutto ossia loti, albicocche, mele, pere, gelsi , alberi di Ulivi e piante di vario genere (rosa. alloro, carrubbo) ed ancora alberi di un certo pregio: Pino nero, Abete bianco, Cedro del libano. Cedro Deodora dell'Himalaya, Cipresso Argentato, Cipresso Macrocarpa.
Grazie alla sua posizione privilegiata e alle sue caratteristiche esclusive, questa Villa singola rappresenta una vera e propria opportunità per vivere in una delle zone più prestigiose di Monreale.
Monreale - Caculla District
In one of the most suggestive and panoramic areas of Monreale immediately after the hamlet of Pioppo, it is offered for exclusive sale
A recently renovated detached villa on three levels with 5,994 m2 of land and a garage in the basement.
The Villa is built on three floors for a total of 491 m2, offering ample space and a functional and well-organised distribution of the rooms and is composed as follows:
- on the ground floor we find the entrance to a very large living room with a fireplace, a kitchen and living room connected by a sliding door and from which you access the balcony/terrace, a bathroom with shower and window, a room used as a laundry area and a storage room;
- on the first floor, reached by a brick staircase with wooden treads that ends in a circular mezzanine, there are three...
Dati principali
| Riferimento | 22841072-98 |
| Data annuncio | 13/05/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Villa |
| Superficie | 491 m2 |
| Locali | più di 5 (4 camere da letto, 5 altro), 3 bagni, cucina abitabile |
| Piano | Su più livelli, 3 totali |
| Tipo di costruzione | Media |
| Occupato | Libero |
| Box auto | Singolo |
| Arredamento | Assente |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 360.000 € |
| Prezzo al m2 | 733 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Parzialmente ristrutturato |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Tipo Impianto Di Riscaldamento | ad aria |
| Tipo Alimentazione Riscaldamento | Pellet |
| Classe energetica | D |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | 105 kWh/m2 anno |
Planimetrie
Indirizzo e mappa
SP20 6 - CONTRADA CACULLA
3, Monreale
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.030 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

RE/MAX Luxury Hunters
via Ludovico Ariosto 16C, Palermo
Mostra Telefono
Adrignola Alessia
Mostra Telefono
Chiama
CONTATTA