Casa semi indipendente Via Umberto I, Viale

€ 55.000
4 locali 144 m2 1 bagni
Casa semindipendente in vendita
L’immobile è situato nel centro di Viale, comune in pieno Basso Monferrato, comodo sia in direzione Cocconato, sia Castelnuovo don Bosco sia Asti. La disposizione è su due livelli mentre l'esposizione è su due lati. La casa è stata ristrutturata completamente nel 2015. Il giardino è pavimentato in pietra ed è privato di circa 120 mq. L’ingresso dell’abitazione è sul locale dove si trova la scala interna. Il piano terra è composto da una cucina abitabile separata dal soggiorno e da un bagno finestrato dotato di vasca. La scala interna in muratura porta al piano superiore dove il corridoio divide le due camere da letto e un locale grezzo dove vi è la predisposizione di creare il secondo bagno. Entrambe le stanze hanno l’uscita sul balcone. E’ presente il piano interrato dove è posta una spaziosa cantina, sfruttabile come taverna. I serramenti sono tutti in PVC con il doppio vetro. Il riscaldamento è autonomo alimentato da una caldaia a metano attraverso i radiatori. La disposizione dell’abitazione permette anche di separare due piani e creare due unità separate. Incluso nel prezzo vi è una tettoia dove vi sono 3 posti auto coperti.
Dati principali
Riferimento 61219496
Data annuncio 12/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Casa semi indipendente
Superficie 144 m2
Locali 4 (2 camere da letto, 2 altro), 1 bagno
Piano 2 totali
Numero posti auto 1
Costi
Prezzo 55.000 €
Prezzo al m2 382 €/m2
Efficienza energetica
Anno costruzione 2014
Riscaldamento Autonomo
Tipo Alimentazione Riscaldamento Metano
Classe energetica E
Indice di prestazione energetica (EP GL, NREN) 242.17 kWh/m3 anno
Planimetrie
Visualizza altri annunci di

case semi indipendenti in vendita a Viale

Comune di Viale

:
Vendita case semi indipendenti Viale
Vendita case Viale
Agenzie immobiliari Viale

Provincia di Asti

:
Case semi indipendenti in vendita provincia Asti
Vendita case provincia Asti
Indirizzo e mappa
Via Umberto I, Viale
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 157 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.