Bilocale Via Fernando Santi, Milano (zona Ronchetto Sul Naviglio)
€ 289.000Bilocale in vendita
BILOCALE CON TERRAZZO- VIA FERNANDO SANTI 5
In vendita un ampio bilocale di 70 mq, situato al quinto piano di uno stabile ben curato, immerso nel verde e caratterizzato da un elegante giardino condominiale con suggestiva fontana centrale.
L’appartamento si presenta in buono stato ed è composto da ingresso sulla zona giorno con cucina a vista, dalla quale si accede direttamente a uno splendido terrazzo a livello di 20 mq ideale per momenti di relax all’aperto, camera da letto matrimoniale e bagno finestrato, oltre a una cantina di pertinenza.
La posizione è particolarmente strategica: a pochi passi dalla nuova linea blu M4 (fermata San Cristoforo) e ben collegata anche dalla linea del tram 2. Inoltre, si trova a soli 10 minuti dall’Ospedale San Paolo, rendendolo ideale sia per uso abitativo che per investimento.
Soluzione perfetta per chi cerca tranquillità, spazi esterni e comodità nei collegamenti con il centro città.
Dati principali
| Riferimento | 61219539 |
| Data annuncio | 12/05/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 70 m2 |
| Locali | 2 (2 altro), 1 bagno |
| Piano | 5 di 8 totali |
Costi
| Prezzo | 289.000 € |
| Prezzo al m2 | 4.129 €/m2 |
| Spese condominiali | € 150,00/mese |
Efficienza energetica
| Anno costruzione | 1985 |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Tipo Alimentazione Riscaldamento | Altro |
| Classe energetica | F |
| Indice di prestazione energetica (EP GL, REN) | 192 kWh/m3 anno |
| Indice di prestazione energetica (EP GL, NREN) | 192 kWh/m3 anno |
Indirizzo e mappa
Via Fernando Santi, Milano - quartiere Ronchetto Sul Naviglio
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 827 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
Chiama
CONTATTA