Casa indipendente Località Rochefort, Arvier

€ 93.000
5 locali 150 m2 4 bagni
ARVIER Località Rochefort
PETITE MAISON AGENZIA IMMOBILIARE presenta:

CASA INDIPENDENTE PER INVESTIMENTO

Nella splendida vallata di Valgrisenche, nel comune di Arvier e più precisamente in località Rochefort, proponiamo in vendita una casa indipendente disposta su tre livelli, ideale sia come abitazione privata sia come investimento turistico.
La proprietà è suddivisa in due blocchi distinti:Primo blocco: composto da tre camere da letto, con accesso al terrazzo panoramico al primo piano, perfetto per godersi la vista aperta sulla vallata. Completa la proprietà una spaziosa cantina al piano terra.Secondo blocco: ospita un appartamento al secondo piano con ingresso dal balcone panoramico. L’alloggio è composto da cucina, soggiorno, camera da letto e bagno. È presente anche un secondo accesso sul retro, che consente un ingresso indipendente senza passare dal balcone. Al piano superiore troviamo un’ampia mansarda con ottime potenzialità di recupero.Incluso nella vendita anche un pratico deposito con giardino privato esposto a sud, ideale per momenti di relax all’aperto.
L’immobile necessita di una ristrutturazione completa, ma la suddivisione in due blocchi consente di intervenire in più fasi, distribuendo nel tempo i costi dei lavori.
Parcheggi comunali comodi e vicini alla proprietà.
La proprietà può quindi essere trasformata nella soluzione che più si addice alle proprie esigenze come: una seconda casa in montagna, un investimento turistico, in B&B o casa vacanze, affitti a lungo termine o per chi desidera vivere nella tranquillità della natura e dei panorami autentici.
Dati principali
Riferimento ID3050373
Data annuncio 12/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Casa indipendente
Superficie 150 m2
Locali 5 (4 camere da letto, 1 altro), 4 bagni, cucina abitabile
Piano Su più livelli, 3 totali
Tipo di costruzione Civile
Occupato Libero
Numero di terrazzi 1
Numero di balconi 3
Arredamento Parziale
Lati liberi Due, paralleli
Impianto TV Singolo
Caratteristiche
CantinaGiardino PrivatoMansarda/Soffitta
Costi
Prezzo 93.000 €
Prezzo al m2 620 €/m2
Efficienza energetica
Stato Da ristrutturare
Riscaldamento Autonomo
Tipo Impianto Di Riscaldamento a radiatori
Tipo Alimentazione Riscaldamento Gasolio
Infissi esterni Vetro / Legno
Classe energetica G
Indice di prestazione energetica (IPE) -
Petite Maison Aosta
Petite Maison Aosta
Via Lavoratori Vittime del Col du Mont 21, Aosta
 Mostra Telefono +39 0165 548724

:
Case indipendenti in vendita provincia Aosta
Vendita case provincia Aosta
Indirizzo e mappa
Località Rochefort, Arvier
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 266 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.