Quadrilocale Via Demaestri, Spotorno

€ 348.000
4 locali 99 m2 1 bagni 1° piano
Quadrilocale in vendita
Nel suggestivo centro storico di Spotorno, tra i tipici caruggi liguri e le celebri illustrazioni della pittrice locale Imelda Bassanello, proponiamo una rara soluzione indipendente situata nella pittoresca Via de Maestri. Questa via è rinomata per la sua atmosfera artistica e senza tempo, resa indimenticabile dalle caratteristiche porte d’ingresso dipinte che decorano le facciate delle case. Trattandosi di un'abitazione autonoma, la proprietà garantisce una privacy e una libertà introvabili nel borgo, valorizzate ulteriormente dal posto auto privato situato proprio limitrofo all'entrata.
L'accesso principale a questo quadrilocale indipendente avviene attraverso un ampio spazio esterno di proprietà, assimilabile a un terrazzo vivibile, che conduce direttamente al salotto accogliente. Da qui si snoda il corridoio centrale che disimpegna con ordine tutti gli ambienti della casa. La zona giorno comprende una cucina separata e un bagno funzionale, mentre un pratico ripostiglio offre ulteriore spazio di servizio. La zona notte è composta da una camera matrimoniale particolarmente ampia e luminosa e, sul lato opposto, da una cameretta capace di ospitare comodamente due letti singoli.
Il vero valore aggiunto di questa soluzione è svelato da una scala interna che conduce al livello superiore. Qui si apre un magnifico terrazzo di generosa metratura con esposizione a 360 gradi, che regala un piacevole panorama sui tetti della cittadina e permette di trascorrere splendidi momenti di tranquillità e convivialità all'aria aperta. Questa proposta rappresenta la scelta ideale per chi cerca una soluzione totalmente indipendente e ampi spazi esterni vivibili, il tutto a due passi dalle spiagge e dalla vivacità del centro cittadino.
Dati principali
Riferimento 61217663
Data annuncio 12/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 99 m2
Locali 4 (4 altro), 1 bagno
Piano 1 di 2 totali
Numero posti auto 1
Costi
Prezzo 348.000 €
Prezzo al m2 3.515 €/m2
Efficienza energetica
Anno costruzione 1900
Riscaldamento Autonomo
Tipo Alimentazione Riscaldamento Altro
Classe energetica F
Indice di prestazione energetica (EP GL, REN) 70.79 kWh/m3 anno
Indice di prestazione energetica (EP GL, NREN) 94.96 kWh/m3 anno
Planimetrie
Agenzia Tecnocasa Welcome Srl
Via XXV Aprile, 20, Spotorno
 Mostra Telefono +39 019 635 4327

Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 995 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.