Appartamento Piazza Cinque Giornate, Arese

€ 90.000
51 m2 1 bagni
Appartamento - Bilocale a Arese
ARESE – PIAZZA 5 GIORNATE
**Bilocale con giardino privato e ampia taverna collegata – soluzione dal grande potenziale abitativo**

In contesto tranquillo e riservato proponiamo interessante soluzione immobiliare composta da un bilocale di circa 51 mq arricchito da un piacevole giardino privato e da un’ampia taverna di circa 37 mq collegata internamente tramite scala privata

L’appartamento si presenta come una soluzione ideale per chi desidera personalizzare gli spazi e valorizzare un immobile dalle ottime potenzialità sia come abitazione principale sia come investimento immobiliare. La disposizione interna permette infatti di sfruttare in maniera estremamente funzionale tutti gli ambienti creando una continuità tra zona abitativa, locali accessori e spazio esterno

Dal soggiorno si accede direttamente al giardino privato, elemento sempre più richiesto e apprezzato per vivere momenti di relax all’aperto, pranzi in famiglia o semplicemente per chi desidera uno sfogo esterno riservato e vivibile durante tutto l’anno. Attraverso una comoda scala interna si raggiunge la taverna di circa 37 mq, ambiente ampio e versatile che può essere valorizzato come zona hobby, locale relax, studio, area ospiti o spazio multifunzionale a seconda delle esigenze personali

La taverna dispone inoltre di un ulteriore collegamento diretto al giardino tramite seconda scala che conduce al piano terra, caratteristica che rende gli ambienti ancora più pratici e indipendenti aumentando il comfort e la fruibilità degli spazi

L’immobile necessita di interventi di ristrutturazione e del cambio di destinazione d’uso, offrendo così la possibilità di progettare una soluzione completamente personalizzata e moderna. La nostra impresa ha già effettuato una stima indicativa dei lavori pari a circa 35.000 euro, consentendo fin da subito di avere un quadro chiaro dell’investimento necessario per valorizzare al meglio la proprietà

Una proposta particolarmente interessante per chi cerca una soluzione con spazi accessori difficili da trovare, giardino privato e concrete possibilità di incremento del valore dell’immobile attraverso un intervento mirato di riqualificazione.
Dati principali
Riferimento ARESE001
Data annuncio 08/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 51 m2
Locali 1 bagno
Piano 1 totali
Costi
Prezzo 90.000 €
Prezzo al m2 1.765 €/m2
Spese condominiali € 150,00/mese
Efficienza energetica
Classe energetica Immobile esente da certificazione energetica
Planimetrie
Makers Srl
Via Vittorio Veneto 100, Bollate
 Mostra Cellulare +39 348 806 6488

Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 257 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.