Appartamento via fadoni 16, Cervaro

€ 89.000
5 locali 112 m2 2 bagni 1° piano
CERVARO , proponiamo in vendita esclusiva accogliente appartamento in vendita a Cervaro, situato in una posizione centrale e comoda per raggiungere tutti i servizi necessari.
Lo stato di conservazione di questa abitazione è ottimo poiche' l'appartamento e' stato completamente ristrutturato con impianti elettrici e idraulici nuovi e certificati.
L'appartamento non e' arredato e manca solo di porte interne ,mentre e' provvisto di nuovi infissi di metallo e persiane elettriche.
L'immobile è cosi' composto: ampio disimpegno ,una cucina abitabile e un vasto soggiorno luminoso.
Sono poi presenti tre camere e due bagni di cui uno in camera .I balconi sono due ,uno che prende il soggiorno e la cucina e affaccia sulla piazzetta e uno che prende due camere e affaccia sul cortile interno .
Inoltre, dispone di una cantina privata al piano seminterrato, ideale per riporre oggetti di uso meno frequente.
Grazie alla sua posizione strategica, l'abitazione gode di una buona esposizione solare e di un'ottima vista panoramica sulla campagna circostante.
Inoltre, la vicinanza a tutti i servizi principali, come supermercati, scuole e mezzi pubblici, rende questa soluzione abitativa perfetta per chi desidera vivere in un ambiente tranquillo ma ben collegato.
Completa la proprietà , porzione del lastrico solare.
Ottima soluzione residenziale e di investimento.
Dati principali
Riferimento 53001003-3
Data annuncio 12/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 112 m2
Locali 5 (3 camere da letto, 2 altro), 2 bagni, cucina abitabile
Piano 1 di 2 totali
Occupato Libero
Box auto Assente
Caratteristiche
Cantina
Costi
Prezzo 89.000 €
Prezzo al m2 795 €/m2
Efficienza energetica
Stato Buono
Riscaldamento Autonomo
Tipo Alimentazione Riscaldamento Altro
Classe energetica C
Indice di prestazione energetica (IPE) 3800 kWh/m2 anno
RE/MAX Emerald
RE/MAX Emerald
Via Garigliano, 36, Cassino
 Mostra Telefono +39 0776 154 1521
 Mostra Cellulare +39 327 369 0075
Mattei Mara
Mostra Telefono +39 327 369 0075

:
Appartamenti in vendita provincia Frosinone
Vendita case provincia Frosinone
Indirizzo e mappa
via fadoni 16, Cervaro
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 255 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
RE/MAX Emerald
RE/MAX Emerald
Via Garigliano, 36, Cassino
 Mostra Telefono +39 0776 154 1521
 Mostra Cellulare +39 327 369 0075
Mattei Mara
Mostra Telefono +39 327 369 0075