Casa semi indipendente via falterona 14, Aprilia

€ 339.000
5+ locali 340 m2 4 bagni
Casalazzara Via Falterona 14
Nel cuore di una delle zone più tranquille di Casalazzara, proponiamo in vendita una maestosa villa indipendente di circa 340 mq, una proprietà unica nel suo genere, concepita per chi desidera vivere nel comfort più totale senza rinunciare alleleganza e alla privacy. La villa, circondata da un suggestivo giardino disposto su più livelli, è attualmente suddivisa in due appartamenti distinti, perfettamente organizzati e dotati di ingressi indipendenti: una soluzione ideale per famiglie numerose, per chi vuole ospitare parenti, oppure per chi desidera ricavare una residenza principale con una dependance esclusiva.

APPARTAMENTO PRINCIPALE Eleganza e spazialità

Lappartamento più grande colpisce fin dal primo istante per la cura dei dettagli e la qualità delle finiture.
Una volta varcato lingresso, ci si immerge in un ampio e luminoso salone, realizzato su misura, dove ogni elemento darredo dialoga armoniosamente con gli ambienti. A impreziosire ulteriormente la zona giorno troviamo una splendida scala in marmo brasiliano, protagonista assoluta della casa, accompagnata da una raffinata ringhiera in ottone, realizzata artigianalmente.

La zona notte è composta da quattro camere matrimoniali, tutte generose negli spazi, ideali per un comfort abitativo senza compromessi.

Particolare attenzione è stata riservata ai due bagni, vere e proprie sale da bagno di design, dotate di doccia e di una vasca interrata dallo stile ricercato, il tutto rifinito con materiali di pregio che rendono lambiente esclusivo e senza tempo.

La cucina abitabile, spaziosa e funzionale, rappresenta il cuore della casa, perfetta per chi ama vivere la cucina in modo conviviale. A completare la zona giorno troviamo una comoda sala da pranzo, elegante e accogliente.

SECONDO APPARTAMENTO Comfort e modernità

Lappartamento più piccolo non rinuncia alla qualità e al fascino della villa principale.
Qui troviamo due ampie camere matrimoniali, due bagni moderni e raffinati, una tavernetta ideale per cene, relax o spazio hobby, un ampio salone pensato per momenti conviviali e una splendida cucina open space, progettata per chi ama vivere ambienti luminosi, fluidi e contemporanei.

ARREDI DI PREGIO Una villa pronta da vivere

Uno dei punti di forza più rari e preziosi di questa proprietà è che viene venduta completamente ammobiliata, con mobili su misura, realizzati da artigiani specializzati, e arredi di alta qualità. Ogni ambiente è stato studiato per garantire estetica, comfort e funzionalità.

SPAZI ESTERNI Unoasi privata

Il fascino della villa prosegue allesterno, dove un giardino scenografico disposto su più livelli avvolge la casa creando unatmosfera riservata e rilassante.
I portici e le terrazze, ampi e panoramici, offrono spazi perfetti per pranzi allaperto, momenti di lettura, oppure semplicemente per godersi il tramonto in totale tranquillità.

A completare questa splendida residenza, una grande piscina interrata, perfetta per rinfrescarsi nelle giornate più calde, organizzare feste, o regalarsi momenti di relax in un contesto totalmente privato.

LA SOLUZIONE IDEALE PER CHI CERCA IL MASSIMO

Questa villa rappresenta una soluzione abitativa rara, elegante e versatile, ideale per chi desidera ampi spazi, finiture di alto livello e unabitazione pronta da vivere, senza alcuna necessità di interventi.

Un vero gioiello nel cuore di Casalazzara, perfetto per chi cerca prestigio, comodità e indipendenza.
Dati principali
Riferimento 40301002-216
Data annuncio 12/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Casa semi indipendente
Superficie 340 m2
Locali più di 5 (5 camere da letto, 1 altro), 4 bagni, cucina abitabile
Piano Su più livelli, 3 totali
Tipo di costruzione Signorile
Occupato Libero
Box auto Doppio
Numero posti auto 4
Arredamento Parziale
Caratteristiche
CantinaGiardino PrivatoPiscinaCaminettoVasca idromassaggio
Costi
Prezzo 339.000 €
Prezzo al m2 997 €/m2
Efficienza energetica
Stato Ottimo
Riscaldamento Autonomo
Tipo Alimentazione Riscaldamento Gpl
Classe energetica Immobile esente da certificazione energetica
RE/MAX New Generation
RE/MAX New Generation
Via Carlo Cattaneo, 3, Aprilia
 Mostra Cellulare +39 376 271 5329
Visualizza altri annunci di

case semi indipendenti in vendita a Aprilia

Comune di Aprilia

:
Vendita case semi indipendenti Aprilia
Vendita case Aprilia
Agenzie immobiliari Aprilia

Provincia di Latina

:
Case semi indipendenti in vendita provincia Latina
Vendita case provincia Latina
Indirizzo e mappa
via falterona 14, Aprilia
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 970 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.