Villa Via Milano 1037, Ispra
€ 460.000
A pochi passi dal lungolago e dal Parco del Golfo della Quassa, proponiamo in vendita una splendida villa di testa in classe energetica A1, situata allinterno di un elegante residence con piscina e circondata da un ampio giardino privato di circa 500 mq.
Labitazione si sviluppa su più livelli. Al piano terra troviamo lingresso nellaccogliente soggiorno, la cucina, un disimpegno, un bagno di servizio, un bagno con vasca e due camere da letto.
Il primo piano ospita un ampio soppalco affacciato sul soggiorno, ideale come studio o zona relax, oltre a una camera da letto con bagno padronale.
Al piano interrato sono presenti una grande cantina, un garage doppio e un comodo disimpegno che consente laccesso diretto allabitazione.
Allesterno la proprietà è circondata su tre lati liberi da un giardino completamente pianeggiante, che garantisce privacy e ampi spazi per vivere larea allaperto.
La villa è dotata di riscaldamento a pavimento, impianto di aria condizionata, ventilazione meccanica controllata e videocitofono. I pavimenti sono in gres porcellanato effetto legno; i serramenti, di ottima qualità, sono in legno con doppi vetri e imposte in alluminio.
Il residence dispone inoltre di pannelli fotovoltaici e solari per gli impianti comuni e di una piscina con area solarium, inserita in uno spazio completamente recintato e sicuro anche per i bambini.
Il complesso, edificato nel 2011 e composto da sole 18 ville, si trova in posizione tranquilla poco distante dal centro del paese e a soli 400 metri dal Lago Maggiore.
La villa si presenta in ottime condizioni di manutenzione ed è pronta per essere abitata.
Dati principali
| Riferimento | LM 1804 |
| Data annuncio | 12/05/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Villa |
| Superficie | 220 m2 |
| Locali | 4 (3 camere da letto, 1 altro), 3 bagni, cucina abitabile |
| Piano | Su più livelli |
| Tipo di costruzione | Signorile |
| Occupato | Libero |
| Box auto | Doppio |
| Arredamento | Parziale |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 460.000 € |
| Prezzo al m2 | 2.091 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Ottimo |
| Riscaldamento | Semi-autonomo |
| Tipo Impianto Di Riscaldamento | a pavimento |
| Classe energetica | A1 |
Planimetrie
Virtual tour
Indirizzo e mappa
Via Milano
1037, Ispra
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.316 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

Immobiliare Lago Maggiore
Via Piave 83, Ispra
Mostra Telefono
Mostra Cellulare
Chiama
CONTATTA