Villa Via Monzeglio 86, Ispra
€ 630.000
In una zona tranquillissima, vicino al Parco del Golfo della Quassa e a pochi passi dal lungolago di Ispra, proponiamo in vendita una villa di testa circondata da 1.600 mq di giardino privato completamente pianeggiante, inserita in una suggestiva cascina lombarda. Labitazione, sapientemente ristrutturata per preservare le caratteristiche architettoniche originali, si sviluppa su tre piani per un totale di 270 mq oltre a un portico e a un terrazzo.
Al piano terra cè lingresso, una sala da pranzo ed un soggiorno dotato di un camino a legna, che si affacciano su un grande porticato di 50 mq ed una cucina semi-abitabile ben attrezzata. Salendo al primo piano troviamo una camera matrimoniale, una spaziosissima seconda camera, due bagni e un ampio terrazzo coperto, anche questo di 50 mq. Il secondo piano, caratterizzato da un sottotetto, ha due stanze adibite a camere da letto, il terzo bagno ed un ripostiglio.
Allesterno la proprietà presenta un doppio accesso carraio, uno principale e uno secondario, utile per il parcheggio delle auto.
La villa è dotata di impianto di riscaldamento autonomo con caldaia a condensazione e termosifoni in alluminio, finestre in alluminio con doppi vetri e pavimenti in parquet.
Il giardino, ben curato e piantumato con diverse essenze, garantisce alla casa una privacy totale.
Dati principali
| Riferimento | LM 1726 |
| Data annuncio | 12/05/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Villa |
| Superficie | 246 m2 |
| Locali | più di 5 (4 camere da letto, 2 altro), 3 bagni, cucina abitabile |
| Piano | Su più livelli, 3 totali |
| Tipo di costruzione | Signorile |
| Occupato | Libero |
| Numero posti auto | 2 |
| Arredamento | Parziale |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 630.000 € |
| Prezzo al m2 | 2.561 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Ottimo |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Classe energetica | E |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | 177 kWh/m2 anno |
Virtual tour
Indirizzo e mappa
Via Monzeglio
86, Ispra
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.802 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

Immobiliare Lago Maggiore
Via Piave 83, Ispra
Mostra Telefono
Mostra Cellulare
Chiama
CONTATTA