Trilocale via Mario CaMpagnoli 4, Novara

€ 218.000
3 locali 130 m2 2 bagni 4° piano
A Novara, nel cuore del quartiere San Martino, in una delle zone più richieste e strategiche della città, proponiamo in vendita un ampio trilocale al quarto piano con ascensore in un contesto condominiale ben curato.

Il vero punto di forza di questa proprietà è la combinazione tra posizione, metratura e potenzialità: una soluzione ideale per chi desidera personalizzare gli spazi valorizzando un immobile dalle dimensioni generose, luminoso e con ottime prospettive di investimento o di abitazione a lungo termine.
Lappartamento gode di una doppia esposizione che garantisce luce naturale durante tutta la giornata e dispone di due ingressi indipendenti, dal soggiorno e dalla cucina, entrambi con porta blindata, dettaglio che aggiunge praticità e versatilità agli ambienti.

La zona notte comprende due camere da letto, entrambe con accesso ai balconi, mentre i due bagni finestrati rappresentano un plus sempre più raro e ricercato sul mercato.
Dal balcone della camera si apre inoltre una piacevole vista sulla cupola della Basilica di San Gaudenzio, uno degli scorci più iconici della città.

Completano la proprietà una cantina e un box auto singolo al piano terra inclusi nel prezzo.

Ulteriore valore aggiunto è la possibilità di installare pannelli fotovoltaici sul tetto, una soluzione interessante per incrementare lefficienza energetica dellimmobile e ridurre i consumi nel tempo.

Una soluzione dalle grandi potenzialità, perfetta per chi cerca spazi ampi in una posizione centrale e ben servita, con interessanti margini di valorizzazione anche in ottica di efficientamento energetico.
Dati principali
Riferimento 34741057-8
Data annuncio 12/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 130 m2
Locali 3 (2 camere da letto, 1 altro), 2 bagni, cucina semi abitabile
Piano 4 di 4 totali
Tipo di costruzione Media
Occupato Libero
Box auto Singolo
Arredamento Assente
Caratteristiche
AscensoreCantinaGiardino CondominialeVideo citofono
Costi
Prezzo 218.000 €
Prezzo al m2 1.677 €/m2
RE/MAX Supreme
Via Giotto, 2, Novara
 Mostra Telefono +39 0321 164 5718
 Mostra Cellulare +39 331 109 6102
Bonanno Valentina
Mostra Telefono +39 329 302 9025

Indirizzo e mappa
via Mario CaMpagnoli 4, Novara
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 623 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
RE/MAX Supreme
RE/MAX Supreme
Via Giotto, 2, Novara
 Mostra Telefono +39 0321 164 5718
 Mostra Cellulare +39 331 109 6102
Bonanno Valentina
Mostra Telefono +39 329 302 9025