Bilocale Via Alessandria 2, Pioltello
€ 170.000
OPEN HOUSE CON VISITA PROGRAMMATA!
VI ASPETTIAMO SABATO 23 MAGGIO DALLE ORE 10.30 ALLE ORE 11:30 A PIOLTELLO, VIA ALESSANDRIA N. 2
Ci sono appartamenti che non hanno bisogno di effetti speciali. Hanno semplicemente una distribuzione intelligente degli spazi e un equilibrio che funziona.
E questo bilocale ha anche un valore in più. Grazie alla metratura e alla disposizione interna, offre la possibilità concreta di essere trasformato in un trilocale.
In zona tranquilla a Pioltello, proponiamo in vendita un bilocale con due balconi, situato al terzo piano.
Si entra in un ambiente ordinato e accogliente. Lingresso accompagna in un ampio soggiorno luminoso con balcone, uno spazio arioso che dà profondità alla zona giorno.
Il balcone è accessibile anche dalla cucina, creando continuità tra gli ambienti e rendendo gli spazi ancora più vivibili.
La cucina è abitabile e separata, una scelta sempre più apprezzata da chi desidera ambienti distinti e ben organizzati.
La camera da letto, anchessa con balcone, offre privacy e un piacevole sfogo esterno.
Il bagno finestrato è funzionale e ben proporzionato.
La casa è dotata di climatizzatori, per garantire comfort durante tutto lanno.
Sono presenti, inoltre, un pratico ripostiglio e una cantina, utili per gestire al meglio gli spazi.
La soluzione è completata da un box al prezzo di 15.000, un valore aggiunto in termini di comodità.
Il contesto è tranquillo e ben curato, di quelli in cui si vive con serenità.
La posizione è strategica: lappartamento si trova in una zona ben collegata a Milano, una combinazione sempre più richiesta sia da chi acquista per viverci sia da chi cerca un investimento solido.
CONTATTAMI subito per fissare una visita e scoprire dal vivo tutto il potenziale di questa casa.
Hai bisogno di aiuto per vendere la tua casa? Chiamami e costruirò la strategia migliore per farti ottenere il massimo del risultato!
Classe energetica G 376,78 kwh/m?
Il bagno finestrato è funzionale e ben proporzionato.
Classe energetica G 376,78 kwh/m?
Dati principali
| Riferimento | 31021023-53 |
| Data annuncio | 12/05/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 78 m2 |
| Locali | 2 (1 camera da letto, 1 altro), 1 bagno, cucina abitabile |
| Piano | 3 di 4 totali |
| Occupato | Libero |
| Box auto | Singolo |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 170.000 € |
| Prezzo al m2 | 2.179 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Buono |
| Riscaldamento | Semi-autonomo |
| Classe energetica | G |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | - |
Planimetrie
Indirizzo e mappa
Via Alessandria
2, Pioltello
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 486 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
Chiama
CONTATTA