Trilocale Via Cascina Belvignate, Cassano d'Adda

€ 164.000
3 locali 85 m2 1 bagni 1° piano
Trilocale in vendita
Signorile residence del 2009, posto nella tranquilla e gioiosa frazione di Cascine San Pietro. Il complesso, diviso per scale, con la sua conformazione ad anello racchiude un grazioso e curato giardino condominiale, impreziosito da panchette che donano agli abitanti un'area relax e conversazione senza allontanarsi da casa. L'edificio si presenta in condizioni ottimali ed è dotato oltre che di videocitofono e accessi pedonale e carraio automatizzati, anche di un funzionale ascensore, che rende facile l'accesso anche dal piano interrato e contribuisce ad eliminare qualsiasi barriera architettonica.
L’appartamento si colloca al piano primo e si configura come il più moderno dei trilocali, dove l’accogliente zona living di 22 mq con la cucina a vista e il suo balcone beneficia di uno piccolo scorcio sulle montagne mentre il reparto notte, ad accesso da un utilissimo disimpegno/lavanderia espone al luminoso Sud e si compone del grande bagno con vasca e doccia e delle due camere da letto, la matrimoniale con cassaforte e la singola, ognuna con il proprio balcone.
La casa si presenta in condizioni ottimali con i suoi pavimenti in ceramica chiara a posa diagonale che dominano le superfici interne e i calorosi infissi con doppio vetro (apertura anche a ribalta in bagno) protetti da zanzariere e persiane in legno. Le porte interne sono a battente con elegante profilo stondato e quella di accesso è blindata. Già presente impianto di aria condizionata, già completo di uno split nella camera matrimoniale e solo predisposto nella seconda camera e nella zona giorno. L’impianto elettrico è differenziato.
Il riscaldamento è di tipo autonomo con caldaia posizionata in apposito vano esterno e caloriferi in alluminio.
Si tratta di un'abitazione in pronta consegna e che, completa di box auto singolo e cantina entrambi pavimentati, si rende più che soddisfacente per coppie di qualsiasi età e anche con un bimbo.
La tranquillità della zona non vi priverà dei collegamenti e di alcuni importanti servizi. È presente infatti una fermata per gli autobus verso Cassano e le scuole materne ed elementari raggiungibili in pochi passi, così come farmacia, bar e minimarket.
Dati principali
Riferimento 61218583
Data annuncio 11/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 85 m2
Locali 3 (3 altro), 1 bagno
Piano 1 di 2 totali
Costi
Prezzo 164.000 €
Prezzo al m2 1.929 €/m2
Spese condominiali € 108,00/mese
Efficienza energetica
Anno costruzione 2009
Riscaldamento Autonomo
Tipo Alimentazione Riscaldamento Metano
Classe energetica A1
Indice di prestazione energetica (EP GL, REN) 2.57 kWh/m3 anno
Indice di prestazione energetica (EP GL, NREN) 64.91 kWh/m3 anno
Planimetrie
Agenzia Tecnocasa Tecnocassano Sas
Via Milano, 18, Cassano d'Adda
 Mostra Telefono +39 0363 156 9807

Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 469 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.