Appartamento Via Val della Torre, Torino (zona Lucento)
€ 219.0005 locali in vendita
Nel cuore di Lucento, a Torino, si propone in vendita un appartamento situato in un edificio dotato di ascensore al piano. L'immobile, costruito nel 1970, è stato recentemente ristrutturato nel 2023 in chiave moderna, offrendo un ambiente confortevole e funzionale. La proprietà si distingue per un'ampia zona giorno, ideale per momenti di convivialità e relax, con sala e cucina abitabile. Le due camere matrimoniali sono ampie e ben squadrate il che ne agevola l'arredamento, Il bagno è stato rinnovato con finiture contemporanee. Due balconi offrono spazi esterni privati, perfetti per godere di momenti all'aria aperta. Un ulteriore punto di forza è la tavernetta, che offre un accesso diretto al box auto, garantendo comodità e praticità. Questa soluzione abitativa rappresenta un'opportunità interessante per chi cerca comfort e funzionalità in una zona ben servita. Completano la proprietà due cantine al piano interrato.
Dati principali
| Riferimento | 61200212 |
| Data annuncio | 11/05/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 100 m2 |
| Locali | 5 (5 altro), 1 bagno |
| Piano | 1 di 6 totali |
Costi
| Prezzo | 219.000 € |
| Prezzo al m2 | 2.190 €/m2 |
| Spese condominiali | € 83,00/mese |
Efficienza energetica
| Anno costruzione | 1970 |
| Riscaldamento | Centralizzato |
| Tipo Alimentazione Riscaldamento | Metano |
| Classe energetica | F |
| Indice di prestazione energetica (EP GL, REN) | 123.09 kWh/m3 anno |
| Indice di prestazione energetica (EP GL, NREN) | 352.89 kWh/m3 anno |
Planimetrie
Indirizzo e mappa
Via Val della Torre, Torino - quartiere Lucento
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 626 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
Chiama
CONTATTA