Bilocale Viale Carlo Espinasse, Milano (zona Villapizzone)
€ 245.000Bilocale in vendita
In Viale Espinasse 96, proponiamo 2 locali di 62 mq ca. all’interno di una graziosa palazzina “Vecchia Milano” composta da poche famiglie.
L’immobile si trova al primo piano senza ascensore ed è così composto: ingresso su disimpegno, soggiorno, cucina abitabile, camera da letto, bagno finestrato con box doccia e ripostiglio.
L’appartamento si presenta in ottimo stato ed è dotato di infissi in doppio vetro, cucina completa di elettrodomestici e arredamento parziale incluso nel prezzo.
Completa la proprietà una comoda cantina di pertinenza.
Disponibile da subito!
L'immobile e situato in una zona strategica, siamo nelle immediate vicinanze di Piazza Pompeo Castelli e Via Mac Mahon, a pochi passi dal centro commerciale Piazza Portello, il Certosa District e l'Hotel Radisson Blu (in Via Villapizzone). Inoltre il quartiere e ricco di servizi quali ristoranti, scuole, farmacie e supermercati oltre i vari mezzi pubblici come i tram 1/12/14/19, bus 40/57 e passante ferroviario fermata Villapizzone e Certosa.
Completa la proprietà una comoda cantina di pertinenza.
Disponibile da subito!
Dati principali
| Riferimento | 61218718 |
| Data annuncio | 11/05/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 62 m2 |
| Locali | 2 (2 altro), 1 bagno |
| Piano | 1 di 4 totali |
Costi
| Prezzo | 245.000 € |
| Prezzo al m2 | 3.952 €/m2 |
| Spese condominiali | € 50,00/mese |
Efficienza energetica
| Anno costruzione | 1950 |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Tipo Alimentazione Riscaldamento | Metano |
| Classe energetica | G |
| Indice di prestazione energetica (EP GL, REN) | 252.43 kWh/m3 anno |
| Indice di prestazione energetica (EP GL, NREN) | 255.3 kWh/m3 anno |
Planimetrie
Indirizzo e mappa
Viale Carlo Espinasse, Milano - quartiere Villapizzone
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 701 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
Agenzia Tecnorete Studio Varesina Sas
Via Varesina, 96, Milano
Mostra Telefono
Chiama
CONTATTA