Appartamento Viareggio
€ 545.000Appartamento a Viareggio
RIF.2048 Viareggio: Nel prestigioso quartiere Don Bosco, proponiamo elegante appartamento situato al primo piano di un raffinato contesto condominiale. L’immobile si distingue per gli ambienti moderni, luminosi e perfettamente studiati, dove design, comfort e tecnologia si fondono in un’atmosfera accogliente e contemporanea. L’ingresso si apre su un ampio living con soggiorno e cucina a vista, uno spazio elegante e conviviale caratterizzato da grandi aperture che conducono alla splendida terrazza abitabile di generose dimensioni, ideale per pranzi all’aperto, momenti di relax o per vivere pienamente gli spazi esterni in ogni stagione. La zona notte, ben separata, ospita una camera matrimoniale con bagno privato, una camera singola e un secondo bagno rifinito con materiali moderni e di pregio.
Completa la proprietà un comodissimo parcheggio sotterraneo con accesso diretto interno al condominio, oltre a cantina privata.
L’appartamento è inoltre dotato di impianto domotico, aria condizionata e impianti completamente autonomi, garantendo elevato comfort abitativo, efficienza e praticità quotidiana.
Una soluzione esclusiva, ideale per chi desidera vivere in uno dei contesti più belli di Viareggio, a pochi passi dalla pineta e dal mare, senza rinunciare a eleganza, privacy e comodità.
Dati principali
| Riferimento | 2048 |
| Data annuncio | 05/05/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 76 m2 |
| Locali | più di 5 (2 camere da letto, 4 altro), 2 bagni |
| Piano | 1 totali |
| Numero di terrazzi | 1 |
| Numero posti auto | 1 |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 545.000 € |
| Prezzo al m2 | 7.171 €/m2 |
Efficienza energetica
| Classe energetica | In fase di calcolo |
Indirizzo e mappa
Viareggio
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.559 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
Lucchesi Elisa
Via Amatore Sciesa 16/D, Viareggio
Mostra Cellulare
Chiama
CONTATTA