Trilocale Lavagna
€ 254.000LAVAGNA, 100 mt dal mare Arenelle terrazzo e box
Relax, mare e comodità a pochi passi dalla spiaggia di Lavagna In vendita a soli 100 metri dalle spiagge di Lavagna, proponiamo in vendita un appartamento ideale sia come abitazione principale che come perfetta casa al mare, grazie alla posizione privilegiata che permette di vivere il mare e il relax quotidianamente senza rinunciare alla comodità dei servizi. L’immobile si trova in una zona strategica, tranquilla e allo stesso tempo comodissima a negozi, supermercati, ristoranti, passeggiata mare e collegamenti. L’appartamento è composto da due camere da letto, soggiorno con cucina a vista e bagno, con ambienti ben distribuiti e accoglienti. Punto di assoluto pregio è il grande terrazzo, ben esposto e piacevolmente vivibile, ideale per pranzi all’aperto, momenti di relax o per godersi scorci di vista mare. La proprietà si presenta in ottime condizioni, molto ben conservata e pronta da abitare, senza necessità di interventi di ristrutturazione. Completano l’offerta un comodissimo box auto sotto casa e una pratica cantina, elementi sempre più rari e ricercati in una località di mare. Riscaldamento autonomo e spese di amministrazione particolarmente contenute, pari a circa 800 euro annui. Una soluzione perfetta per chi desidera vivere il mare con comfort, praticità e qualità della vita, in una delle località più apprezzate della Riviera ligure.
Dati principali
| Riferimento | AP7100 |
| Data annuncio | 09/05/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 76 m2 |
| Locali | 3 (2 camere da letto, 1 altro), 1 bagno, cucina a vista |
| Piano | 3 di 5 totali |
| Tipo di costruzione | Media |
| Numero di terrazzi | 1 |
| Numero di balconi | 1 |
| Box auto | Singolo |
| Arredamento | Assente |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 254.000 € |
| Prezzo al m2 | 3.342 €/m2 |
| Spese condominiali | € 70,00/mese |
Efficienza energetica
| Anno costruzione | 2000 |
| Stato | Ottimo |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Classe energetica | F |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | 175 kWh/m2 anno |
Planimetrie
Indirizzo e mappa
Lavagna
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 726 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

Alessandro Piazzetta Agenzie Immobiliari
Via Roma 10, Lavagna
Mostra Cellulare
Chiama
CONTATTA