Casa semi indipendente TRESNICO 66, Gardone Riviera

€ 137.000
5+ locali 160 m2 1 bagni
Rif : SA-076-10
Casa terra-cielo completamente da ristrutturare con vista lago nel borgo di Tresnico Gardone Riviera.

Nel cuore di Tresnico a Gardone Riviera, proponiamo una casa terra-cielo autentica e ricca di fascino, luminosa e con vista lago, ideale per chi desidera dare vita a una casa su misura oppure realizzare un interessante progetto immobiliare in una delle zone più suggestive del Lago di Garda.

La casa si sviluppa su più livelli, offrendo ambienti ampi e una struttura ideale per valorizzare al meglio ogni spazio.
Al primo piano si sviluppa la zona giorno con soggiorno, cucina separata e bagno finestrato. Gli ambienti conservano il carattere delle abitazioni storiche del borgo e godono di una piacevole luminosità naturale.
Il secondo piano ospita due camere da letto con scorci vista lago e accesso diretto alla corte privata sul retro, uno spazio esterno esclusivo.
Salendo ancora troviamo altre due camere al terzo piano, entrambe molto luminose e con una splendida vista lago, ideali per una famiglia numerosa, uno studio oppure camere dedicate agli ospiti.
Allultimo livello, un ampio sottotetto offre ulteriore spazio da utilizzare come ripostiglio, deposito o zona stenditura.

Al piano terra troviamo un garage molto spazioso, ideale non solo come posto auto ma anche per ricavare una comoda lavanderia o un pratico angolo attrezzi.

La proprietà rappresenta una soluzione particolarmente interessante anche per investitori: grazie alla presenza di un secondo accesso al primo piano, vi è la possibilità di realizzare due appartamenti indipendenti.

Tresnico, frazione storica di Gardone Riviera, è apprezzata per i suoi vicoli caratteristici, latmosfera autentica e la tranquillità. In pochi minuti si raggiungono il centro di Gardone Riviera, Il Vittoriale degli Italiani, scuole, servizi pubblici, ristoranti e bar.

Un immobile dal autentico, completamente da reinventare, ideale per chi desidera valorizzare una proprietà ricca di potenziale in una delle località più suggestive del Lago di Garda.

Annuncio a carattere informativo e commerciale: i dati riportati non hanno valore contrattuale e possono essere soggetti a modifiche.
Dati principali
Riferimento 33091076-10
Data annuncio 11/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Casa semi indipendente
Superficie 160 m2
Locali più di 5 (4 camere da letto, 4 altro), 1 bagno, cucina cucinino
Piano Intero edificio
Occupato Libero
Numero posti auto 1
Arredamento Parziale
Caratteristiche
CantinaCaminetto
Costi
Prezzo 137.000 €
Prezzo al m2 856 €/m2
Efficienza energetica
Stato Da ristrutturare
Riscaldamento Autonomo
Classe energetica G
Indice di prestazione energetica (IPE) 160 kWh/m2 anno
Edilfin srl
Edilfin srl
via Giorgio Strehler 19, Manerba del Garda
 Mostra Telefono +39 0365 551761
Visualizza altri annunci di

case semi indipendenti in vendita a Gardone Riviera

Comune di Gardone Riviera

:
Vendita case semi indipendenti Gardone Riviera
Vendita case Gardone Riviera
Agenzie immobiliari Gardone Riviera

Provincia di Brescia

:
Case semi indipendenti in vendita provincia Brescia
Vendita case provincia Brescia
Indirizzo e mappa
TRESNICO 66, Gardone Riviera
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 392 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.