Rustico Frazione san giuseppe, Mompantero

€ 60.000
5+ locali 121 m2 2 bagni 2° piano
Rustico in vendita
Situato nel centro del paese in posizione soleggiata. Negli anni ’90 è stata eseguita una ristrutturazione del tetto, mentre lo stato manutentivo interno risale agli anni 1960, con successivi interventi di aggiornamento che hanno interessato pavimenti e impianto elettrico, con l’aggiunta di nuove prese. Le porte-finestre sono state sostituite con serramenti in PVC a triplo vetro.
La sua attuale struttura la rende di fatto una tipologia bifamiliare. Al piano terra è presente la cucina, facilmente trasformabile in tavernetta, con accesso a un cortile e a una cantina. La scala di collegamento esterna porta alle camere da letto che compongono la prima unità abitativa.
Tramite un’ulteriore scala esterna si accede a un ampio balcone angolare che percorre tutto il perimetro dell’abitazione. Da quest’ultimo è possibile entrare nella seconda unità, composta da zona giorno, due camere e un servizio.
Sono presenti appezzamenti di terreno adiacenti all’abitazione per una superficie complessiva di circa 500 metri quadrati.
Per raggiungere l’abitazione è presente un vialetto che collega il fabbricato direttamente alla strada principale.
Dati principali
Riferimento 61212143
Data annuncio 10/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Rustico
Superficie 121 m2
Locali più di 5 (6 altro), 2 bagni
Piano 2 di 3 totali
Numero posti auto 3
Costi
Prezzo 60.000 €
Prezzo al m2 496 €/m2
Efficienza energetica
Anno costruzione 1900
Riscaldamento Autonomo
Tipo Alimentazione Riscaldamento Altro
Classe energetica G
Indice di prestazione energetica (EP GL, NREN) 444.56 kWh/m3 anno
Planimetrie
Agenzia Tecnocasa Immobiliare Segusium Sas
Via Mazzini, 14, Susa
 Mostra Telefono +39 0122 240421

:
Rustici / casali in vendita provincia Torino
Vendita case provincia Torino
Indirizzo e mappa
Frazione san giuseppe, Mompantero
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 172 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.