Villa Via della Ciocca, Borgomanero

€ 630.000
5+ locali 427 m2 4 bagni
Villa singola in vendita
La posizione strategica di Via della Ciocca è particolarmente apprezzata per la sua riservatezza, il verde circostante e l’atmosfera elegante e signorile, ricercata per chi cerca qualità della vita, privacy e tranquillità.
La villa è indipendente bifamiliare circondata da giardino privato, si sviluppa su due livelli per una metratura complessiva di circa 260 mq calpestabili interni, un box auto di 85mq, una piccola cantina e area esterna di contorno di circa 900mq. La soluzione è composta da due appartamenti distinti, uno al piano rialzato e primo, disposti su un unico livello e perfetta per due nuclei familiari oppure per chi desidera coniugare abitazione principale e investimento.
Il piano rialzato, è stato completamente ristrutturato di recente, si presenta in ottime condizioni ed è caratterizzato da finiture moderne e impianti aggiornati. L’ingresso si apre su una luminosa zona giorno con soggiorno e cucina a vista, con accesso diretto a un ampio terrazzo coperto, ideale per momenti di relax e convivialità, completo di barbecue in muratura.
La zona notte è composta da tre camere da letto, di cui due con bagno privato, oltre a un terzo bagno a servizio dell’alloggio. Una delle camere gode inoltre di uscita diretta su balcone.
L’appartamento è dotato di caldaia a condensazione, impianti rifatti e certificati, infissi in doppio vetro, porta blindata, climatizzazione e moderno impianto domotico per la gestione delle luci, con eleganti comandi touch dal design contemporaneo. Le finiture includono pavimentazione in gres porcellanato effetto parquet, che dona calore e continuità agli ambienti.
Il piano primo, realizzato nel 1999 e accessibile tramite vano scala interno comune, si apre su un comodo disimpegno d’ingresso che distribuisce in modo armonioso tutti gli ambienti, caratterizzato dall’effetto mansardato seppur con ottime altezze. Il piano è accessoriato di 4 climatizzatori. La zona giorno è composta da soggiorno e cucina abitabile separati, entrambi con sfogo diretto sullo stesso balcone.
La zona notte ospita tre camere da letto, due da 30 mq, e la spaziosa matrimoniale è dotata di cabina armadio con predisposizione per la realizzazione di un bagno privato. Completa il piano un bagno finestrato.
A corredo della proprietà un ampio box auto con quattro basculanti, ad oggi adibito per circa 65 mq per posteggio auto, bici, moto e altro, e circa 20 mq ad uso taverna con forno a legna.
L’immobile è dotato di impianto fotovoltaico da 7 kW, sistema di antifurto perimetrale e volumetrico e tetto rifatto nel 2022.
Questa soluzione rappresenta un’opportunità ideale per famiglie numerose o per un investimento con due unità abitative indipendenti in una delle zone più affascinanti di Borgomanero.
Dati principali
Riferimento 61214296
Data annuncio 09/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Villa
Superficie 427 m2
Locali più di 5 (6 camere da letto, 2 altro), 4 bagni
Piano 2 totali
Numero posti auto 10
Costi
Prezzo 630.000 €
Prezzo al m2 1.475 €/m2
Efficienza energetica
Anno costruzione 1967
Riscaldamento Autonomo
Tipo Alimentazione Riscaldamento Metano
Classe energetica Immobile esente da certificazione energetica
Agenzia Tecnocasa Gd23 Sas
Corso Roma, 61, Borgomanero
 Mostra Telefono +39 0322 170 2086

Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.802 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.