Villa Via Nifossé, Albisola Superiore

€ 580.000
3 locali 210 m2 1 bagni 1° piano
**Albisola sup. Casa Indipendente con Vista Mozzafiato**
**Albisola sup. Casa Indipendente con Vista Mozzafiato in Vendita**

Scopri questa splendida casa indipendente su tre piani, immersa in un contesto naturale incantevole. Al piano terra, un giardino di circa 200 mq accoglie un roseto di pregio, perfetto per momenti di relax e convivialità. La vista mozzafiato sul paesaggio circostante rende ogni giorno speciale. Lo spazio vivibile al piano terra, di circa 60 mq, è accatastato come magazzino, offrendo infinite possibilità di utilizzo.

Salendo al primo piano, si trova l'alloggio principale, che si estende su circa 210 mq. Qui, una sala luminosa con cucina a vista in ardesia crea un ambiente accogliente, ideale per le famiglie. Le tre camere da letto garantiscono comfort e privacy, mentre il bagno e il ripostiglio completano la disposizione interna. Una terrazza con calpestio attorno a tutto il caseggiato offre uno spazio all'aperto per godere del sole e della natura.

Il sottotetto, accessibile tramite una scala a chiocciola con gradini in ardesia, con finiture abitative, si presta a molteplici usi: da sala giochi a cameretta per bambini. Inoltre, una terrazza di circa 50 mq sopra al magazzino/box è perfetta per cene estive sotto le stelle.

L'immobile è degli anni 80 ed è stato ristrutturato nel 2013 completando l'intevento nel 2020 internamente ed esternamente.

Il terreno circostante, recintato e ben curato, include un vigneto con vino di pregio (Dolcetto) e un uliveto ( Cultivar Taggiasca ) in produzione e manotenuto da un contadino risedente in loco, mentre un'area boschiva di diversi mq nella zona nord offre privacy e tranquillità.

Questa casa è l'opzione ideale per chi cerca un rifugio immerso nella natura senza rinunciare al comfort moderno. Non perdere l'opportunità di vivere in questo angolo di paradiso!
Dati principali
Riferimento 86663242
Data annuncio 06/11/2025
Contratto Vendita
Tipologia Villa
Superficie 210 m2
Locali 3 (3 camere da letto), 1 bagno, cucina a vista
Piano 1 di 3 totali
Tipo di costruzione Media
Numero di terrazzi 1
Numero di balconi 1
Numero posti auto 5
Caratteristiche
CantinaGiardino Privato
Costi
Prezzo 580.000 €
Prezzo al m2 2.762 €/m2
Efficienza energetica
Anno costruzione 1985
Stato Buono
Riscaldamento Autonomo
Tipo Alimentazione Riscaldamento Altro
Classe energetica G
Indice di prestazione energetica (EP GL, REN) 175 kWh/m2 anno
Indice di prestazione energetica (EP GL, NREN) 175 kWh/m2 anno
Royal House
Royal House
Via Tullio Molteni, 2, Genova
 Mostra Telefono +39 010 250 8043
 Mostra Cellulare +39 334 725 3099

Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.659 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista