Casa semi indipendente Contrada Remartello, Loreto Aprutino

€ 155.000
5+ locali 325 m2 4 bagni
Proponiamo in vendita porzione di casale in Contrada Remartello a Loreto Aprutino.
Facilmente accessibile dalla strada principale, ma immersa nella tranquillità della collina abruzzese, questa costruzione del XIX secolo in muratura piena, poi sopraelevata in anni più recenti, è indipendente e completamente recintata.
Si tratta di una casa composta da due unità immobiliari, una al piano terra e una al primo piano, separate e con accesso indipendente, circondate da un'area esterna recintata: un cortile pavimentato sul fronte e un giardino sul retro per un totale di circa 500 mq, accessibili con cancello pedonale e cancello scorrevole per ingresso auto. A servizio delle unità, un vano rimessa sottoscala, una cantina e un forno a legna.
Le due unità dispongono di caldaie autonome alimentate a Gpl.
Al piano terra troviamo un appartamento e la cantina per complessivi 130 mq. L'appartamento è composto da una grande cucina-soggiorno con camino, 2 camere e 2 bagni e dev'essere rinnovato.
Presenta bellissime volte a botte e muri spessi, tipici delle costruzioni del XIX secolo. La cantina, freschissima, perfetta per la conservazione di prodotti, contiene 2 autoclavi in plastica a servizio delle 2 unità.
Il primo piano, che misura circa mq 145, ed è composto da un grande soggiorno con camino, cucina non abitabile, ampia veranda con affaccio sul giardino e sulle colline, 4 camere e 2 bagni, uno con antibagno e vasca, 1 con doccia. Questo appartamento è in ottime condizioni, può essere immediatamente abitato e viene venduto con la mobilia presente, da una botola si accede al sottotetto allo stato grezzo.
Entrambi gli appartamenti dispongono di infissi in alluminio con doppio vetro.
L'immobile è ideale anche per due nuclei famigliari che vogliamo vivere vicini o per strutture di b&b e ospitalità rurale.
[yt:USYTSC9Pn_c]
[yt:6TZBlQ0-nQ]
Dati principali
Riferimento 174
Data annuncio 09/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Casa semi indipendente
Superficie 325 m2
Locali più di 5 (6 camere da letto, 3 altro), 4 bagni, cucina semi abitabile
Piano Su più livelli, 2 totali
Tipo di costruzione Signorile
Occupato Libero
Box auto Assente
Arredamento Parziale
Caratteristiche
CantinaGiardino PrivatoCaminettoMansarda/Soffitta
Costi
Prezzo 155.000 €
Prezzo al m2 477 €/m2
Efficienza energetica
Stato Buono
Riscaldamento Autonomo
Tipo Alimentazione Riscaldamento Gpl
Classe energetica G
Indice di prestazione energetica (IPE) 200 kWh/m2 anno
Planimetrie
Enzo D'Alessandro Immobiliare
Enzo D'Alessandro Immobiliare
Via Firenze n. 137, Pescara
 Mostra Telefono +39 085 205 6664
 Mostra Cellulare +39 335 775 3686
Visualizza altri annunci di

case semi indipendenti in vendita a Loreto Aprutino

Comune di Loreto Aprutino

:
Vendita case semi indipendenti Loreto Aprutino
Vendita case Loreto Aprutino
Agenzie immobiliari Loreto Aprutino

Provincia di Pescara

:
Case semi indipendenti in vendita provincia Pescara
Vendita case provincia Pescara
Indirizzo e mappa
Contrada Remartello, Loreto Aprutino
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 443 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.