Villa Località incrociata, Calendasco
€ 380.000
CALENDASCO LOC. INCROCIATA: Villa indipendente su lotto di 2.000 mq, la proprietà si estende su due livelli per un totale di 350 metri quadrati, di cui 330 calpestabili.
Attualmente si presenta in buone condizioni e pronta per essere abitata, senza alcun vincolo al rogito.
La villa è composta da 4 locali, tra cui una luminosa zona living con accesso diretto al giardino, una cucina , tre camere da letto spaziose e tre bagni.
Il design degli interni è caratterizzato da il mantenimento di alcune caratteristiche della struttura originaria oltre ad un tocco moderno, con dettagli di pregio come pavimenti in legno pregiato e ampie finestre che garantiscono una luminosità naturale in ogni ambiente.
L'ampio giardino che circonda la proprietà offre un'atmosfera piacevole e riservata, perfetta per rilassarsi all'aperto o per organizzare cene e pranzi con amici e familiari.
Inoltre, la villa dispone di cantina e una comoda autorimessa tripla e posti auto privati.
La posizione della villa è ideale per chi desidera vivere in una zona residenziale tranquilla e allo stesso tempo comoda per raggiungere i principali servizi e le vie di comunicazione.
Inoltre, la vicinanza con il fiume Cotrebbia offre la possibilità di godere di passeggiate e attività all'aria aperta.
Questa villa rappresenta un'opportunità unica per chi cerca una proprietà di prestigio e di grande valore a Calendasco.
Classe Energetica F IPE 213,44
Il comune di Calendasco con una popolazione di c.a 2.473 abitanti, presenta i servizi primari, dall'asilo nido alla scuola media, centro sportivo estivo e la comodità di raggiungere in poco tempo la città.
Conosciuto dai pellegrini che viaggiano lungo la via francigena, ha distese di verdi campi ed è tappa di diversi itinerari lungo il fiume po.
Per qualsiasi informazione e per visite potete contattarci ai riferimenti sotto indicati:
"CASA MIA" Agenzia Immobiliare Piacenza
Via Emilia Est, 76 SAN NICOLO' di Rottofreno (PC)
telefono 0523.79.73.51 / e-mail: [email protected]
Orari apertura Ufficio:
TUTTE LE MATTINE dalle ore 9 alle ore 13
LUNEDI' MERCOLEDI VENERDI' apertura pomeridiana dalle ore 15 alle ore 19
SABATO e DOMENICA chiuso.
Si riceve preferibilmente con appuntamento.
Classe Energetica F IPE 213,44
"CASA MIA" Agenzia Immobiliare Piacenza
Via Emilia Est, 76 SAN NICOLO' di Rottofreno (PC)
telefono 0523.79.73.51 / e-mail: [email protected]
Orari apertura Ufficio:
TUTTE LE MATTINE dalle ore 9 alle ore 13
SABATO e DOMENICA chiuso.
Si riceve preferibilmente con appuntamento.
Dati principali
| Riferimento | CAL55 |
| Data annuncio | 09/05/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Villa |
| Superficie | 350 m2 |
| Locali | 4 (3 camere da letto, 1 altro), 3 bagni, cucina abitabile |
| Piano | Su più livelli, 2 totali |
| Occupato | Libero |
| Box auto | Triplo |
| Arredamento | Assente |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 380.000 € |
| Prezzo al m2 | 1.086 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Buono |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Classe energetica | F |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | 213 kWh/m2 anno |
Planimetrie
Video
Indirizzo e mappa
Località incrociata, Calendasco
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.087 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

Casa mia agenzia immobiliare Piacenza di Romanazzi Carlotta
via emilia est 76, Piacenza
Mostra Telefono
Mostra Cellulare
Chiama
CONTATTA