Casa semi indipendente via Vico Laporta snc, Gissi

€ 40.000
3 locali 68 m2 1 bagni
Si propone in vendita a Gissi, nel centro storico, n.2 case semi indipendenti disposte completamente su un livello, dalle caratteristiche simili ma con spazi diversi tra loro.
Attualmente i 2 immobili sono collegati internamente tra loro ma sono facilmente divisibili e già predisposti per essere indipendenti tra loro.
La prima abitazione, sulla destra, è di circa 80mq ed è composta da ingresso su salottino con camino e cucina con comodo ripostiglio adiacente e una finestra con vista mozzafiato sui colli limitrofi al paese. Proseguendo troviamo la sala da pranzo, ideale per ospitare anche famiglie numerose. Tramite un piccolo disimpegno arriviamo al bagno completo di box doccia e ampia camera matrimoniale. L'immobile è stato ristrutturato nel corso degli anni ed è pronto nell'essere abitato, presente anche un piccolo serbatoio dell'acqua.
La seconda abitazione, sul lato sinistro, è di dimensioni più ridotte ovvero circa 65mq ma con un gusto nei lavori più rustico e caratteristico, con travi in legno a vista, zona giorno open space con camino, angolo cottura con cucina in muratura, ampia camera da letto con vista sui colli limitrofi e bagno con vasca.
Presente anche una cantina, adibita ad angolo lettura di 24mq catastali, con accesso esterno all'abitazione passando per i caratteristici vicoli. Questi ultimi sono un vero valore aggiuntivo in quanto gli esterni dell'abitazione sono altamente curati con fiori e piante e piccoli affreschi sulle zone comuni.
Il prezzo della prima soluzione di 80mq è di 60.000 mentre il prezzo della seconda soluzione di 65mq è di 40.000
La richiesta è trattabile, previa visione dell'immobile e in caso di acquisto in blocco si potrebbe avere un prezzo ancora più trattabile.
Per ulteriori informazioni o prenotare una visita, non esitate nel contattarci!!!
Dati principali
Riferimento 45041003-68
Data annuncio 09/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Casa semi indipendente
Superficie 68 m2
Locali 3 (1 camera da letto, 2 altro), 1 bagno, cucina angolo cottura
Piano Terra, 1 totali
Tipo di costruzione Signorile
Occupato Libero
Box auto Assente
Arredamento Completo
Caratteristiche
CantinaCaminettoAccesso per disabili
Costi
Prezzo 40.000 €
Prezzo al m2 588 €/m2
RE/MAX Panorama
Via Istonia, 85/B, Cupello
 Mostra Telefono +39 0924 27928
 Mostra Cellulare +39 349 002 5488
Visualizza altri annunci di

case semi indipendenti in vendita a Gissi

Comune di Gissi

:
Vendita case semi indipendenti Gissi
Vendita case Gissi
Agenzie immobiliari Gissi

Provincia di Chieti

:
Case semi indipendenti in vendita provincia Chieti
Vendita case provincia Chieti
Indirizzo e mappa
via Vico Laporta snc, Gissi
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 114 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista