Appartamento SP 25 Marina di Ragusa / Ragusa, Ragusa

€ 1.100.000
5+ locali 1500 m2 28 bagni
Lagenzia Immobiliare Internazionale RE/MAX presenta in vendita esclusiva un complesso immobiliare, idoneo per la realizzazione di una nuova struttura a destinazione ricettiva turistica.

Il sito di interesse è la SP25 Ragusa-Marina di Ragusa, in Sicilia Sud-Orientale; a circa 5 km dalla rinomata località di Marina di Ragusa, ma anche a pochi km da Ragusa Ibla e Scicli.

La vendita riguarda un terreno totale di circa mq 40.000 (4 ettari) con allinterno edifici per totali circa mq 1.500
É incluso lo studio di fattibilità tecnico-economica appena realizzata.

Gli interventi previsti riguardano la demolizione e ricostruzione, rispettando la volumetria esistente e ristrutturazione con cambio di destinazione duso.

É prevista la realizzazione di una fascia di mitigazione ambientale costituita da alberature autoctone e vegetazione tipica del territorio, con funzione sia schermante che paesaggistica.
Questa barriera verde consentirà di creare una netta separazione tra la viabilità e la struttura, favorendo al contempo un'apertura completa verso la campagna Iblea. Gli spazi ricettivi e le aree comuni saranno orientati e progettati per valorizzare le visuali rurali, promuovendo un rapporto diretto con la natura e garantendo un'atmosfera di relax, privacy e autenticità.

L'intervento si inserisce dunque in maniera armoniosa nel contesto territoriale, coniugando accessibilità e isolamento, funzionalità e rispetto del paesaggio, secondo i principi dell'architettura sostenibile e della valorizzazione delle risorse locali.

La nuova struttura sarà realizzata secondo i principi della bioarchitettura, privilegiando materiali naturali, sostenibili e a basso impatto ambientale. La costruzione sarà caratterizzata da:

- Struttura portante in legno lamellare, per garantire elevate prestazioni statiche, isolamento termico e riduzione delle emissioni di CO2;
- Rivestimenti in pietra locale a vista, in continuità con la tradizione costruttiva ragusana e con i muri a secco presenti nel territorio;
- Infissi in legno naturale, ad alta efficienza energetica, integrati nel linguaggio materico dell'edificio.

La copertura sarà articolata in due soluzioni complementari:
⁃ Tetti a falde inclinate, orientate prevalentemente a sud, per ottimizzare l'esposizione solare e l'installazione di pannelli fotovoltaici;
⁃ Tetto giardino (green roof) su alcune porzioni della struttura, con funzione di isolamento termico, mitigazione paesaggistica e integrazione visiva con il contesto naturale.

Impianti e sostenibilità energetica
L'edificio sarà progettato come organismo energeticamente efficiente, con l'impiego di fonti rinnovabili:
⁃ Impianto fotovoltaico integrato nelle falde esposte a sud, sfruttando l'elevata radiazione solare della Sicilia;
⁃ Sistemi per la raccolta e riutilizzo delle acque piovane;
⁃ Impianti a basso consumo energetico (es. pompe di calore, ventilazione meccanica controllata);
⁃ Integrazione con sistemi solari termici per la produzione di acqua calda sanitaria.

Inserimento paesaggistico
Particolare attenzione sarà rivolta all'inserimento nel paesaggio:
⁃ Recupero e valorizzazione dei muri a secco esistenti;
⁃ Utilizzo di essenze vegetali autoctone (ulivo, carrubo, macchia mediterranea);
⁃ Volumetrie contenute e articolate, per evitare impatti visivi eccessivi;
⁃ Percorsi esterni in materiali naturali (pietra, ghiaia stabilizzata).

Distribuzione funzionale
L'intervento prevede la realizzazione di una struttura ricettiva di alto livello, sviluppata su una superficie complessiva di circa mq. 1.416,12 per la struttura principale e di mq. 150 solo per la villa autonoma ma facente parte dell'intero progetto, il tutto concepito per offrire...
Dati principali
Riferimento 40001095-293
Data annuncio 09/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 1500 m2
Locali più di 5 (28 camere da letto, 2 altro), 28 bagni
Piano Intero edificio, 2 totali
Occupato Libero
Box auto Singolo
Numero posti auto 10
Caratteristiche
CantinaGiardino PrivatoPiscinaVasca idromassaggioAccesso per disabili
Costi
Prezzo 1.100.000 €
Prezzo al m2 733 €/m2
Efficienza energetica
Riscaldamento Autonomo
Tipo Alimentazione Riscaldamento Altro
Classe energetica A1
RE/MAX Platinum 6
RE/MAX Platinum 6
Via U. La Malfa, 47/49, Ragusa
 Mostra Telefono +39 0932 185 1060
 Mostra Cellulare +39 344 089 1093
Lacriola Giovanni
Mostra Telefono +39 331 397 4491

Indirizzo e mappa
SP 25 Marina di Ragusa / Ragusa, Ragusa
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 3.146 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
RE/MAX Platinum 6
RE/MAX Platinum 6
Via U. La Malfa, 47/49, Ragusa
 Mostra Telefono +39 0932 185 1060
 Mostra Cellulare +39 344 089 1093
Lacriola Giovanni
Mostra Telefono +39 331 397 4491