Appartamento Via Papa Giovanni XIII 8, Pace del Mela

€ 72.000
5+ locali 130 m2 2 bagni 2° piano
📍Pace del Mela (ME) - 130 Mq - 6 Vani - Cantina - Posto auto

🔴🔵 RE/MAX propone in vendita a Pace del Mela (ME) un Ampio e luminoso appartamento di 130 mq con cantina e posto auto coperto.
Se cerchi spazi ampi, comfort e tranquillità, questo appartamento è la soluzione perfetta per te!
Situato nel comune di Pace del Mela (ME), in una zona residenziale ben servita, limmobile offre 130 m² totali (di cui 120 m² calpestabili) al secondo piano di una palazzina di soli tre livelli dotata di ascensore.
Grazie alla sua ottima esposizione, gode di una vista panoramica e di ambienti luminosi e ariosi.

✨ Caratteristiche principali
🛏️ 4 camere da letto spaziose
🚿 2 bagni funzionali
🍽️ Cucina abitabile
🌅 Balcone panoramico ideale per momenti di relax
🔒 Cantina di 12 m² perfetta come deposito o area hobby
🚗 Posto auto coperto incluso nel prezzo

🏗️ Dettagli tecnici e comfort
Costruito nel 1990, lappartamento si presenta in ottimo stato di conservazione e libero al rogito, pronto per essere abitato da subito.
Dispone di riscaldamento autonomo con radiatori e infissi in alluminio con vetrocamera, che assicurano un eccellente isolamento termico e acustico.

💡 Limmobile viene venduto non arredato, offrendo così la possibilità di personalizzare gli ambienti secondo i propri gusti e necessità.

📦 Spese condominiali contenute: circa 37/mese, per una gestione ordinata ed efficiente degli spazi comuni.

📍 Perché scegliere questo immobile
✨ Spazi ampi e ben distribuiti, perfetti per tutta la famiglia
🌞 Ambienti luminosi e accoglienti con splendida vista panoramica
🏗️ Immobile in eccellenti condizioni, pronto da abitare
🚗 Completo di cantina e comodo posto auto coperto
🏡 Contesto tranquillo e residenziale, vicino a tutti i principali servizi
📞 Contattaci subito per maggiori informazioni o per fissare una visita!

👉 Non perdere loccasione di vivere in un appartamento spazioso, confortevole e pronto da abitare, nel cuore di Pace del Mela!

📅📞Visionabile tutti i giorni previo appuntamento telefonico.

🏠🤝Hai un immobile da vendere e non ci riesci??? Contattaci e troveremo la soluzione più adatta alle tue esigenze.

💼🏦CONSULENZA MUTUO GRATUITA IN UFFICIO
Dati principali
Riferimento 39391140-32
Data annuncio 09/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 130 m2
Locali più di 5 (5 camere da letto, 1 altro), 2 bagni, cucina abitabile
Piano 2 di 3 totali
Occupato Libero
Box auto Singolo
Numero posti auto 1
Arredamento Assente
Caratteristiche
AscensoreCantina
Costi
Prezzo 72.000 €
Prezzo al m2 554 €/m2
Efficienza energetica
Stato Ottimo
Riscaldamento Autonomo
Tipo Alimentazione Riscaldamento Altro
Classe energetica F
Indice di prestazione energetica (IPE) 193 kWh/m2 anno
Planimetrie
RE/MAX Master Home 2
RE/MAX Master Home 2
Via della Libertà, 86, Palermo
 Mostra Telefono +39 091 842 0103
 Mostra Cellulare +39 320 680 3746

:
Appartamenti in vendita provincia Messina
Vendita case provincia Messina
Indirizzo e mappa
Via Papa Giovanni XIII 8, Pace del Mela
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 206 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.