Attico via Cesare Battisti 11, San Donato Milanese

€ 200.000
3 locali 122 m2 1 bagni 7° piano
PROGETTO MANSARDA IN CENTRO CITTA' - UN BELLISSIMO SPAZIO ALL'ULTIMO PIANO DA RICONCEPIRE

Assolutamente da vedere, una opportunità veramente rara.
In pieno centro a San Donato Milanese, ultimissimo piano VENDIAMO MANSARDA di 122 mq. commerciali. unica nel suo genere.
Oggi l'immobile si presenta pressoché come un open space (ambiente unico), con qualche ripartizione muraria che definisce il bagno ed un paio di vani.
La Mansarda è alta 3,75 mt al colmo e 1.25 mt nella parte più bassa, i 5 lucernari (di cui 2 rinnovati) , le 3 finestre a parete e la finestra a nastro in alto (le falde del tetto sono sfalsate e creano questa fonte di luce unica ad h. 2,65 mt) fanno si che sia un ambiente di ampio respiro e molto luminoso. Non c'è balcone e per raggiungere l'immobile bisogna fare una rampa di scale. Le finiture sono originali, pavimento in graniglia o Palladiana, bagno originale. Nata come soffitta di un appartamento, è sempre stata adoperata come magazzino e per il 'tempo libero', nel 1994 è stata condonata e trasformata in A/3, è sempre stata utilizzata ma mai abitata. Non ha vicini di casa se non quelli di sotto ed è completamente da personalizzare, è presente un camino funzionante. Nelle planimetrie sono rappresentati alcuni progetti, soluzioni per dividere questo spazio in 2 - 3 - 4 locali con doppi servizi. Una casa work in progress!
Possibilità di acquistare un'autorimessa singola con costo a parte di 22.000,00 nello stesso edificio.

Vieni a vedere questa particolare soluzione abitativa unica del suo genere, potrebbe essere la tua opportunità. Rivolgiti a ReMax per ulteriori informazioni e per visitare L'immobile; richiedi la brochure.
Dati principali
Riferimento 38041001-129
Data annuncio 09/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Attico
Superficie 122 m2
Locali 3 (3 altro), 1 bagno, cucina a vista
Piano 7 di 7 totali
Tipo di costruzione Media
Occupato Libero
Box auto Singolo
Caratteristiche
Ascensore
Costi
Prezzo 200.000 €
Prezzo al m2 1.639 €/m2
Efficienza energetica
Stato Da ristrutturare
Riscaldamento Assente
Tipo Alimentazione Riscaldamento Altro
Classe energetica Immobile esente da certificazione energetica
Planimetrie
Virtual tour
RE/MAX Per Te
RE/MAX Per Te
Via Angelo Moro, 121, San Donato Milanese
 Mostra Telefono +39 02 8129 0901
 Mostra Cellulare +39 375 515 6539
Visualizza altri annunci di

attici e mansarde in vendita a San Donato Milanese

Comune di San Donato Milanese

:
Vendita attici e mansarde San Donato Milanese
Vendita case San Donato Milanese
Agenzie immobiliari San Donato Milanese

Provincia di Milano

:
Attici e mansarde in vendita provincia Milano
Vendita case provincia Milano
Indirizzo e mappa
via Cesare Battisti 11, San Donato Milanese
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 572 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.