Villa Via Vigorelli 160, Casteggio

€ 1.480.000
5+ locali 1098 m2 7 bagni
VILLA DI PREGIO TRA I VIGNETI DELLOLTREPO PAVESE

Sulle prime colline del Comune di Casteggio tra i vigneti dellOltrepò Pavese, proponiamo per la vendita splendida proprietà comprendente:

-Villa padronale di 510 mq disposta su 4 livelli edificata alla fine del 800, accuratamente ristrutturata dal 2007 al 2011 con uno stile moderno che ha saputo conservare i tratti originari della casa con lobiettivo di valorizzarne gli antichi sfarzi e leleganza.

Da ogni angolo ed affaccio della casa si gode di una spettacolare vista panoramica che si apre sulle verdi e suggestive colline circostanti.

Ogni piano è impreziosito da una forometria con un ballatoio sovrastante il quale sorregge un imponente lampadario in cristallo.
Inoltre ogni piano è servito da un comodo ascensore interno ed è indipendente dal punto di vista energetico.

Suddivisione degli ambienti:

il piano taverna è incastonato tra le mura e i pavimenti antichi ove sono state inseriti comfort contemporanei e ambienti dedicati alla convivialità. Una sauna con adiacente doccia e bagno, una sala da biliardo e una cucina affacciata su un ampio salone avente accesso diretto al parco. Una piccola cantina è stata ricavata da un vecchio locale di servizio interrato. A completamento degli ambienti realizzati con la ristrutturazione vi sono un locale di servizio, una lavanderia e un caveau;

al piano terra si trova lingresso principale, mantenuto di forma quadrata. Tramite le originali porte in legno, completamente restaurate, si accede alle varie stanze: un ampio salone, che si affaccia sul parco, arricchito dal camino originale, una grande sala da pranzo e due bagni. Il salone e la sala da pranzo sono divisi dalla cucina abitabile, dalla quale si può godere della vista dei cipressi e dei cedri secolari, che si trovano nel parco;

al primo piano sono state mantenute le tre spaziose camere da letto, alle quali sono stati aggiunti due bagni con servizi e docce. La camera da letto principale è dotata di cabina armadio, bagno en suite con vasca idromassaggio e si affaccia su un ampio balcone che espone sul parco. Le particolarità di questo piano sono: il ballatoio, che come da disegno originale, è di forma quadrata e si affaccia sullatrio sottostante e i balconi, che da un lato, affacciandosi sul parco, permettono di ammirare lo scenario delle colline, dallaltro è possibile osservare la pianura padana, incorniciata, nelle giornate più limpide, dalla vista delle Alpi;

al secondo e ultimo piano si trova la mansarda, che la ristrutturazione ha trasformato da abitazione della servitù ad appartamento luminoso ed esclusivo. Al suo ingresso ci accoglie un ampio salone con camino, una cucina abitabile che vanta uno spazioso terrazzo, perfetto per momenti di relax o di convivialità, un bagno con vasca idromassaggio, due camere da letto con bagni attigui.

- Autorimessa di 200 mq collegata alla Villa da un passaggio sotterraneo e dotata di un bagno e di un locale tecnico. Inoltre sulla copertura dellautorimessa è presente un impianto fotovoltaico che consente unindipendenza economica elettrica di tutto il complesso immobiliare.

- Parco di 7.500 mq che circonda completamente la storica villa e che è valorizzato da piante secolari, cedri del Libano, cipressi e abete del Caucaso.

- Dépendance mq 388 mq che comprende unabitazione di 112 mq e unaltra abitazione di 95 mq.
Si tratta due immobili indipendenti, entrambi disposti su due piani e con due ingressi, uno dei due si affaccia su un box comune.
Le parti in comune sono una veranda coperta, ampio cortile pavimentato e un piccolo appezzamento di terreno (ora fragolaia).
Nel cortile si trovano anche lantica stalla e un fienile.

La scelta dei materiali per la ristrutturazione della villa padronale è stata frutto di attente e particolari considerazioni, volte a coniugare estetica, durabilità e funzionalità.
Ogni dettaglio è stato selezionato...
Dati principali
Riferimento 37881189-308
Data annuncio 09/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Villa
Superficie 1098 m2
Locali più di 5 (8 camere da letto, 3 altro), 7 bagni, cucina abitabile
Piano Su più livelli, 4 totali
Tipo di costruzione Signorile
Occupato Libero
Box auto Triplo
Caratteristiche
AscensoreCantinaGiardino PrivatoCaminetto
Costi
Prezzo 1.480.000 €
Prezzo al m2 1.348 €/m2
Efficienza energetica
Stato Parzialmente ristrutturato
Riscaldamento Autonomo
Tipo Alimentazione Riscaldamento Fotovoltaico
Classe energetica D
Indice di prestazione energetica (IPE) 124 kWh/m2 anno
Planimetrie
RE/MAX Class 4
RE/MAX Class 4
Via Cenisio, 14, Milano
 Mostra Telefono +39 02 4792 7084

Indirizzo e mappa
Via Vigorelli 160, Casteggio
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 4.233 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.