Trilocale Via Timavo 6, Fidenza
€ 130.000
Fidenza Via Timavo 6
In una delle zone più comode e richieste di Fidenza, dove hai tutto a portata di mano ma senza il caos del centro, proponiamo un appartamento con caratteristiche sempre più difficili da trovare. Siamo vicini a scuole, asilo, supermercati, parchi, in una zona residenziale e servita, con la possibilità di raggiungere tutti i servizi e le vie di comunicazioni
Parliamo di una soluzione in trifamiliare, quindi poche unità, contesto tranquillo e zero spese condominiali.
Lappartamento si sviluppa su circa 100 mq al piano rialzato e occupa lintero livello: un plus reale in termini di privacy e vivibilità.
Allinterno trovi:
ingresso e disimpegni ben distribuiti
cucina abitabile
soggiorno con balcone
due camere matrimoniali vere
bagno
Altro punto forte: oltre allingresso condominiale, esiste un secondo accesso indipendente, elemento che apre scenari interessanti (più autonomia, gestione ospiti, eventuale uso flessibile degli spazi). C'è un piccolo giardino condominiale e poco utilizzato, perfetto per la famiglia che verrà qui ad abitare.
Al piano seminterrato completano la proprietà cantina e garage.
Limmobile è stato parzialmente ristrutturato a fine anni 90 e oggi si presenta in stato discreto, con infissi recenti in ottime condizioni: abitabile da subito, con margine per personalizzarlo senza dover affrontare interventi invasivi immediati.
Perché è interessante davvero:
contesto piccolo → più tranquillità, meno vincoli
nessuna spesa condominiale
metratura giusta e distribuzione classica che funziona sempre
doppio ingresso → valore reale, non marketing
zona liquida: richiesta sia da famiglie sia da chi cerca un investimento solido
Prezzo: 130.000
👉 Organizzeremo le visite in modalità Open House. Contattami per riservare il tuo posto.
Perché è interessante davvero:
contesto piccolo → più tranquillità, meno vincoli
nessuna spesa condominiale
doppio ingresso → valore reale, non marketing
Prezzo: 130.000
Dati principali
| Riferimento | 36891011-208 |
| Data annuncio | 09/05/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 94 m2 |
| Locali | 3 (2 camere da letto, 1 altro), 1 bagno, cucina abitabile |
| Piano | Terra, 2 totali |
| Tipo di costruzione | Signorile |
| Occupato | Libero |
| Box auto | Singolo |
| Arredamento | Assente |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 130.000 € |
| Prezzo al m2 | 1.383 €/m2 |
Efficienza energetica
| Riscaldamento | Autonomo |
| Tipo Alimentazione Riscaldamento | Altro |
| Classe energetica | E |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | 170 kWh/m2 anno |
Planimetrie
Indirizzo e mappa
Via Timavo
6, Fidenza
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 372 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
Chiama
CONTATTA